Гурзуф, 04.11.2017, 16:46

Учителю, обделившему ее стимулирующими выплатами, предстоит разоблачить обман и обратиться за справедливостью

Вопрос №13409822 из г. Симферополь
опубликован 04.11.2017, 16:46
Здравствуйте! Я учитель, преподаю в школе. В 2014/2015 учебном году работала по совместительству и в другой школе. Каждому учителю, помимо заработной платы, ежемесячно начислялись и стимулирующие выплаты. Мне же их не начисляли. Администрация утверждала, что совместителям не положены стимулирующие выплаты. Теперь я узнала, что все совместители получали их. Меня, по сути, обманули. Как я могу сейчас, по истечению времени, доказать это? Куда мне обращаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Срок исковой давности - три года.

ИСК в суд подавайте о взыскании не выплаченных стимулирующих

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

04.11.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно попытаться в судебном порядке, ходатайством затребовать доказательства о системе оплаты труда, стимулирующих выплатах, действовавших у работодателя в тот период, запросить судебным запросом данные бухгалтерии по оплате труда. Но вопрос в том, что такие выплаты - право, а не обязанность работодателя, поэтому сложно судить о перспективах такого процесса.

04.11.2017, 16:49

Здравствуйте! Стимулирующие выплаты регламентируются локальными нормативными актами (положением об оплате труда, коллективным договором). Согласно ст. 392 ТК РФ, "за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм".

04.11.2017, 16:55

Обязательно ли подавать в суд?

Может, можно, для начала в прокуратуру?

04.11.2017, 16:50

Напишите в прокуратуру, проведут проверку, если результаты будут положительные для Вас будет с чем идти в суд, но прокуратура не занимается взысканием.

04.11.2017, 16:52

Доброго Времени суток!

Прокураьтура - решений не принимает. ВЫ только время потеряете, исковая давность пройдет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

04.11.2017, 16:52

Вы имеете право обратиться жалобы в прокуратуру, но важно не пропустить срок подачи заявления в суд, я бы рекомендовал делать вам это одновременно.

04.11.2017, 16:52

Здравствуйте, Элеонора!

Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой. Прокуратура проведет проверку по данному факту. Также можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

04.11.2017, 16:53