Челябинск, 04.11.2017, 17:51

Я дала ложные показания о своем месте проживания при допросе - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13410014 из г. Челябинск
опубликован 04.11.2017, 17:51
На допросе в качестве свидетеля я указала информацию что проживаю в квартире родителец (на самом деле действительно там часто живу) , а также адрес постоянной прописки. Сейчас был обыск у родителей, меня там не было. Те получается я дала ложные показания о месте своего проживания? А ведь я и правда живу то там то там. Квартира в которой живут ролители оформлена на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Разве у Вас домашний арест? Имеется запрет на отсутствие в квартире? Если никаких ограничений нет, то Вы имеете право отсутствовать в квартире какое то время. Тем более, что указали оба адреса, а здесь Вы собственник.

04.11.2017, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы периодически живете у родителей, на самом деле, то это не ложные показания. Всего хорошего. Удачи и добра!

04.11.2017, 17:53

Здравствуйте! Если Вас не было дома, то это не значит, что Вы дали ложные показания. Тем более, что Вы действительно проживаете в жилом помещении.

04.11.2017, 17:53

Нет в данном случае никакой ложной информации, потому что Вы имеете право выбора - жить как у родителей, так и по месту своей регистрации.

04.11.2017, 17:54

Добрый день!

Не важно где вы зарегистрированы, вы указали ваше фактическое место проживания, это могут быть два разных адреса, но вы не не дали ложных показаний, тем более квартира где проживают ваши родители находится в вашей собственности.

Удачи вам!

04.11.2017, 17:54

Это не является ложными показаниями. Потому что, место регистрации полиции легко узнать направив запрос об адресной справке, а другое местожительства Вы также указали полиции. В передвижении Вас никто не ограничивал и ночевать Вы можете в любом месте по своему выбору.

04.11.2017, 18:10

Здравствуйте.

Вы указали квартиры, где проживаете и где зарегистрированы. Поэтому это не ложные прказания, а очень даже достоверные. Поэтому будьте спокойны.

Всего доброго.

04.11.2017, 18:15

Добрый вечер! Примите мои поздравления с Праздником " Днем народного единства!

Вы правы, местом жительства является место проживания, а не регистрации. Зарегистрированы, Вы можете быть и другом населенном пункте. Лицо, вынесшее постановление, согласно ст.182 УПК, о производстве обыска, исходило из того, что указанно в показаниях. Так как в последнее время ВЫ проживали там, где проводился обыск, ложных показаний У Вас не будет.

Желаю Вам удачи!

04.11.2017, 18:55

Немного переформулирую вопрос (доя собственного успокоения)

Только что прошёл обыск в квартире которую я указала как место жительство. Квартира оформлена на меня там живут ролители, я часто там ночую последнее время. Но меня не было, я была в квартире где тоже проживаю и она указана как место регистрации. Это не ложные показания? Ведь я понимаю что обыск был запланирован в квартире которая указывается как место жительства.

04.11.2017, 18:06