Ростов-на-Дону, 20.11.2019, 22:12

Запрос характеристики по месту прописки в уголовном деле - законно ли это?

Вопрос №16583872 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.11.2019, 22:12
Я прохожу свидетелем по уголовному делу, узнала, что следователь запросила по бывшему месту прописки мою характеристику, почему и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лана!

Вам к этому нужно отнестись очень серьезно потому следователь не может просто так, без всяких оснований запрашивать характеристику на участника уголовного процесса, который по уголовному делу, находящемуся в его производстве, имеет процессуальный статус свидетеля. Уверен в том, что в отношении Вас осуществляется скрытое и незаконное уголовное преследование и скорее всего Вам готовятся предъявить обвинение. Вас искусственно удерживают по уголовному делу в процессуальном статусе свидетеля для того, чтобы Вы были обязаны давать показания и самое главное, чтобы не приглашали адвоката. Современные следователи так часто делают по делам, по которым нет достаточных доказательств или они основаны только на свидетельских показаниях. В связи с вышеизложенным рекомендую Вам следующее:

1) совершенно открыто спросить у следователя для каких целей он запросил на Вас характеристику;

2) больше не давать по делу никаких показаний, ссылаясь на право, представленное Вам статьей 51 Конституции РФ;

3) на все следственные действия, которые будут проводиться с Вашим участием, являться с компетентным адвокатом, который быстро поймет, что на самом деле происходит по делу. Желаю удачи.

20.11.2019, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Не совсем это законно. Тем не менее и на работу могут прийти и еще справки навести о свидетеле.

Почему? Наверное сомневаются в ваших показаниях.

20.11.2019, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да ничего не делать. Можете направить заявление следователю, что вы хотите дополнить показания, если вам это необходимо.

С уважением.

20.11.2019, 23:07

Вы вправе подать ходатайство следователю о проведении дополнительного допроса. Лучший вариант к ходатайству приложить объяснение, которое Вы хотите дополнить к ранее данным показаниям. Начните его с того, что к ранее данным показаниям хочу дополнить следующее. Если даже следователь Вам откажет в доп. допросе, Ваше письменное объяснение останется. Если откажет, то можно обжаловать в суд, прокурору или руководителю следственного органа, но практика показывает, что могут решение следователя признать законным, поэтому, Ваше письменное объяснение, приложенное к ходатайству все равно останется в деле. Отправляйте только все через почту с уведомлением.

20.11.2019, 23:12

Напишу подробно, работала в банке, клиент по заявке оформил кредит под залог недвижимости, не платил, банк забрал дом по суду, спустя 5-6 лет подали на 159 УК РФ,что ввели в заблуждение. Я была кредитным инспектором.

20.11.2019, 22:19

Если Вы стали участником уголовного судопроизводства, независимо от статуса по уголовному делу (свидетель, подозреваемый, потерпевший, обвиняемый) у Вас есть права охраняемые законом. Если считаете, что Вас подозревают в сговоре с обвиняемым (не исключайте, что он мог Вас оговорить), то в любом случае у Вас есть право на защиту (даже если Вас допросили как свидетеля). Поэтому Вы можете выяснить у следователя с какой целью он сделал запрос на характеристику, какую характеристику на Вас выдали и в случае несогласия, можете обжаловать его действия как в порядке ст. 124, 125 УПК. Для квалифицированной консультации нужны процессуальные документы, как минимум, Копия протокола допроса Вас в качестве свидетеля, копия постановления о возбуждении уголовного дела.

20.11.2019, 22:50

И если я на допросе не все вспомнила подробности, могу ли я дополнить показания (не изменить), и в случае отказа что делать.

20.11.2019, 23:05

Копию протокола допроса и копию постановления о возбуждении мне не дают, т к я свидетель.

20.11.2019, 23:49

Иногда из статуса свидетель перетекают в статус подозреваемого. В Вашем случае, надо было, прежде чем идти к следователю, обратиться к адвокату и рассказать ему все, а уже затем идти вместе с адвокатом к следователю.

А полагаться на виртуальные консультации непосредственно по уголовному делу и гадать - зачем собирают характеристики и запрашивают иную информацию не стоит.

21.11.2019, 12:56