Как найти доказательства, что человек проживает по другому адресу без свидетелей?

Вопрос №13519867 из г. Москва
опубликован 25.11.2017, 22:57

Как доказать, что человек проживает по другому адресу?

Этот адрес известен - место его фактического проживания, но он там не зарегистрирован. Свидетелей готовых подтвердить его новое место проживания нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь! Вам важно подтвердить именно факт проживания в другом месте или факт не проживания по адресу прописки? Если бы вы подробнее объяснили суть проблемы, то можно придумать как найти выход из ситуации. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.11.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Понятно, что если нет регистрации по месту жительства и нет свидетелей, то доказать, что человек там проживает невозможно.
Но доказательства можно же как - то создать, например с помощью участкового полиции, почтовой службы, может быть еще как - то. Вот в чем вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если нет регистрации и нет свидетелей - то никак не получится доказать

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Наверняка есть способ.

Игорь, для начала надо понять, для чего Вам это вообще надо.

Если речь идет о судебном процессе, то в доказательствах проживания другого лица по конкретному адресу (именно о проживании, а не о непроживании по Вашему, скажем), как правило, необходимости не возникает, разве что если речь идет о подсудности дела, но этот вопрос возникает, в большинстве случаев только на стадии принятия к производству.

26.11.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. К Сожалению если нет регистрации и Свидетелей, то не получится доказать. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Понятно, что если нет регистрации по месту жительства и свидетелей, то доказать, что человек там проживает невозможно.
Но доказательства можно же как - то создать, например с помощью участкового полиции, почтовой службы, может быть еще как - то. Вот в чем вопрос.

Вам важно доказать, что человек не проживает по адресу спорной квартиры, а также причины не проживания.

Более, доказывать ничего не надо.

Вам может показаться, что дело не простое. Это действительно так, поскольку надо знать что именно и как доказывать.

28.11.2017, 17:36

Готовим иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Ответчик мой брат 1972 года рождения. Собственница квартиры наша мама. С 1994 года, брат постоянно зарегистрирован в квартире мамы, но с тех пор фактически с ней не проживает (добровольно отказался быть членом ее семьи). В 1996 году мама приватизировала свою квартиру, а брат отказался от участия в этой приватизации. Обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги он не выполнял и не выполняет. Препятствий в пользовании квартирой мамы он не имел и не имеет. Контактов избегает и не хочет нас знать. В настоящее время он проживает в том же городе что и мы с мамой, но в частном доме своего отца.

Мой брат дееспособен, имеет постоянный заработок. Мама пенсионерка, больна и хочет разменять или продать свою квартиру мне, но она не хочет чтобы постоянная регистрация моего брата могла создать нам проблемы. На протяжении нескольких лет мама просила брата зарегистрироваться к отцу, но он не хочет, а его отец поддерживает его позицию. Есть свидетели которые знают, что мама долгое время жила в своей квартире одна, но теперь со мной. Так же у нас есть квитанции об оплате жилья и коммуналки.

Но выяснилось, что этого не достаточно. Нужно согласие ответчика. При рассмотрении иска, судье понадобятся доказательства того, что брат имеет постоянное место проживания в частном доме своего отца (адрес известен). Но у нас нет свидетелей которые подтвердят это. Как нам доказать, что брат проживает у своего отца? Как вручить ему повестку в суд, если он не проживает по месту регистрации и избегает контактов с нами?

28.11.2017, 16:49

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

28.11.2017, 16:53

Если брат отказался от участия в приватизации у него пожизненное право пользования всей квартирой. Прекратить его в суде ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ непросто. И стало это возможно лишь год назад. Но далеко не всегда.

Поэтому просто совет: Если прекращение его права пользования вам жизненно необходимо, обратитесь к адвокату и с его помощью ведите дело в суде. В этом случае шансы на выигрыш будут выше и намного.

28.11.2017, 16:56

Здравствуйте!

У Вас не верная информация об обстоятельствах, которые следует доказывать по такой категории споров.

Не обязательно доказывать факт наличия иного жилья или проживания по конкретному адресу.

Конечно, если такая возможность будет, это хорошо, но ели нет, ничего страшного.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда ЖК РФ не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Факт приватизации не является препятствием для положительного решения, если лицо, отказавшееся от участия в приватизации фактически не проживает в спорном жилье.

Все это доказано практикой, начиная с 2014 г.

Положительная практика имеется.

28.11.2017, 17:34