Благовещенск, 04.11.2017, 18:02

Кто должен возмещать ущерб в случае пожара, если один из собственников является алкоголиком и другие собственники проживают в арендованной квартире?

Вопрос №13410057 из г. Благовещенск
опубликован 04.11.2017, 18:02
Если собственность виновников пожара в долевой собственности, один из собственником является алкаголиком по его вине и произошел пожар. Другие собственники проживают в соседней квартире на том же этаже, арендуют. Соседи не раз просили смотреть за алкаголиком чтобы не устроил пожар... недопросились... С кого ущерб взыскивать? МЧС дали справку что виновен в пожаре алкаш (что с него взять), но ведь остальные собственники допустили бесхозного обращения со своим имуществом, допустили пожар, они ведь получаются тоже должны возмещать ущерб за своё бездействие?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто виновен, с того и можно взыскивать денежную компенсацию за причинённый материальный ущерб. Другие собственники не обязаны смотреть за алкоголиком.

04.11.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Думаю в этом вопросе не все так просто ,спорный очень момент и судебная практика это подтверждает. Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

04.11.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Не совсем понятна формулировка: "Другие собственники проживают в соседней квартире на том же этаже, арендуют". Это как? Так собственники или арендаторы?

Виновник пожара несет ответственность, и соседи тут не при чем.

04.11.2017, 18:23

Судебная практика различная, хотелось бы ответ юриста со схожей ситуацией в своей практике или человека который действительно владеет информацией, потому как не все так просто как кажется на первый взгляд.

04.11.2017, 18:12

Можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

04.11.2017, 18:14