Нягань, 04.11.2017, 19:24

Можно ли оформить машину купив по договору купли-продажи и свидетельству о праве наследства без перерегистрации в ПТС наследника.

Вопрос №13410317 из г. Нягань
опубликован 04.11.2017, 19:24
Можно ли оформить машину купив по договору купли-продажиисвидетельству о праве наследства без перерегистрации в птс наследника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом, на основании которого можно распоряжаться имуществом. Так что можно смело заключать договор купли-продажи. А регистрации транспортного средства для распоряжения им не обязательна.

04.11.2017, 19:30

Нам вГБДД отказывают. Говорят нужно в птс отметит наследника. И якобы с-во на наследство состалены не правильно.

04.11.2017, 19:37

Здравствуйте! ГИБДД не вправе оспаривать свидетельство о праве на наследство, так как ГИБДД только ведет регистрационный учет. Наследнику достаточно предоставить свидетельство о праве на наследство в ГИБДД.

04.11.2017, 19:40

Получайте в ГИБДД письмо на отказ со ссылкой на пункт административного регламента, на основание которого они основывают свою точку зрения. Свидетельство о праве на наследство выдано надлежащим лицом, то есть нотариусом. И не сотрудникам ГИБДД решать, правильно ли оно составлено или нет. Можете попробовать обратиться в другое ГИБДД. А если там откажет, то районный суд либо устанавливать юридический факт наблюдения права собственности, и поспорить действий должностных лиц ГИБДД.

04.11.2017, 19:41