Требуют договор предыдущего хозяина при перерегистрации автомобиля - правомерно ли?

Вопрос №2421637 из г. Казань
опубликован 21.05.2013, 23:48

Купил автомобиль (стоящий на учете) в своем регионе по договору купли-продажи. Предыдущий хозяин перерегистрацию не делал, в ПТС вписан. При перерегистрации в ГИБДД требуют помимо моего договора, предоставить еще и договор предыдущего хозяина. Правомерны ли эти действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приложение N 2

к Приказу МВД России

от 24.11.2008 N 1001

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

Требования к составу документов, необходимых для совершения регистрационных действий

16. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

а) заявление (приложения N 2 к настоящему Административному регламенту);

б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий.

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;

г) документ об уплате государственной пошлины;

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

е) транспортное средство. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортного средства, допускается представление акта технического осмотра транспортного средства , выданного с соблюдением требований настоящего Административного регламента.

ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;

документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения по исполнению судебных актов ;

документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты, выданные регистрационными подразделениями;

выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы); выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц ;

--------------------------------

договоры, свидетельства о праве на наследство;

другие документы на право собственности, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международными договорами Российской Федерации.

Перечень оснований для отказа в исполнении государственной функции

33. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:

изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с правилами и процедурами, утверждаемыми уполномоченными на то органами исполнительной власти , или завершение их таможенного оформления;

конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не снятые с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном настоящим Административным регламентом;

при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) ;

при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

если представленные к совершению регистрационных действий документы исполнены карандашом или имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также неоговоренные исправления.

Поскольку Регламент не требует представлять договор купли-продажи предыдущего владельца транспортного средства, и в основаниях для отказа отсутствие такого договора не указанно, можно сделать вывод, что требования незаконны.

22.05.2013, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер!Документы необходимые для заключения ДКП без снятия автомобиля с учета

От собственника:

• ПТС (паспорт транспортного средства)

• СТС (свидетельство транспортного средства)

• Документ удостоверяющий личность

От покупателя:

• Документ удостоверяющий личность

В итоге продавец минует процедуру снятия с учета. Также у продавца на руках остаётся копия ПТС и копия договора купли-продажи, заверенные печатью организации. Покупатель получает ПТС с отметкой о новом собственнике, СТС. Регистрационные знаки передаются покупателю. Покупатель обязан поставить автомобиль на учёт.

Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД необходимы следующие документы в следующем порядке:

1. Заявление о постановке на учет автомобиля в ГИБДД

Заявление заполняется по образцу от руки либо в распечатанном виде. Обязательно должно быть подписано заявителем.

2. Документ, удостоверяющий право собственности на автомобиль (договор купли-продажи; счет-справка для постановки не требуется).

В документе, удостоверяющем право собственности автомобиля, должно быть: дата и место составления, условия сделки, стоимость автомобиля, сведения об автомобиле (марка, модель, год выпуска, цвет, дата выдачи ПТС, VIN - все из ПТС), паспортные данные обоих сторон, подписи.

C 31 июля 2009 года для постановки на учет в ГИБДД не требуется предоставлять справку-счет («... Из перечня документов, являющихся основанием для перехода права собственности и последующего совершения регистрационных действий, исключается справка-счет. Право собственности на транспортное средство может быть приобретено другим лицом лично на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества ...»).

3. Квитанция об уплате госпошлины за постановку автомобиля на учет в ГИБДД (за получение гос номеров).

4. Квитанция об уплате госпошлины за выдачу свидетельства о регистрации автомобиля на учет в ГИБДД.

5. Документ, удостоверяющий личность.

6. Паспорт транспортного средства.

7. Доверенность на право предоставления интересов владельца автомобиля в ГИБДД (если требуется)

8. Страховой полис ОСАГО на автомобиль.

9. Автомобиль или документ осмотра автомобиля.

22.05.2013, 00:19

Т.е. обязан ли я предоставлять договор купли-продажи предыдущих владельцев.

22.05.2013, 00:32

Нет, не обязаны, за Вами эта обязанность не закреплена.

22.05.2013, 00:38