LSN Messenger
Явне, 04.11.2017, 19:36

Как иностранному гражданину получить копии документов из государственного архива Узбекистана?

Вопрос №13410361 из г. Явне
опубликован 04.11.2017, 19:36
Здравствуйте. Как можно получить копии документов из годарственного архива (знаю, что есть там докменты на хранении). Я гражданинка Израиля, раньше проживала в Узбекистане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. По действующей Конвенции о правовой помощи, подписанной в т.ч. РФ и Израилем., Вы можете напрямую обращаться в письменном виде в архив, отправив запрос по почте. Можете нанять адвоката в РФ и он выполнит эту работу. Также можете действовать через субъекта федерации по месту нахождения архива, возможно через Федеральное архивное агентство, которому непосредственно подчиняются 15 федеральных государственных архивов, остальные подчиняются субъектам федерации. Удачи Вам.

04.11.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Попробуйте начать с сайта архивного учреждения, в которое Вы бы обратились лично, если бы была такая возможность. Свяжитесь со специалистами архива любым удобным для Вас способом (по телефону, посредством электронной почты). В настоящее время поиск информации и документов значительно облегчен.

04.11.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, Лариса! Во многом это зависит от того, какой документ вы хотите получить и какое отношение он имеет несопредственно к вам. Можете оформить доверенность на представление ваших интересов, можете написать письменный запрос.

04.11.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я в 2016 году получила от них архивную справку, где было указано в крации ответ на мой запрос. Затем я обратилась к ним повторно с просьбой получить копии этих документов. Вот уже год я не могу до сих пор получить ответ.

04.11.2017, 19:46

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае они нарушили сроки по ФЗ о порядке рассмотрения обращений, подавайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 19:50

В настоящее время сложился правовой стандарт в области прав человека, по которому публичные власти обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. То есть Вы вправе знакомиться, а также получать любую информацию, представляющую для Вас личный интерес (за искл. Некоторых видов информации ограниченного доступа, например, государственная тайна). В Вашей ситуации усматриваются основания предполагать нарушение Ваших прав на информацию. В связи с чем рекомендую Вам следующий алгоритм действий.

Составьте очередной запрос в данное архивное учреждение с описание обстоятельств Вашей ситуации по существу, а также указанием на предыдущие Ваши обращения. Четко сформулируйте Ваши требования: если это запрос информации, то какой именно; если это запрос документов, то каких и в какой форме. Направьте по адресу архива свой запрос посредством почтового отправления с уведомлением о вручении. Если спустя разумный срок ответ не пришел, попробуйте связаться с сотрудниками архива посредством телефонной связи или сети Интернет и уточните результат рассмотрения Вашего запроса.

Если и это не сдвинет ситуацию с места, Вам необходимо будет обращаться в контролирующие органы государства с жалобой. Желаю удачи!

04.11.2017, 19:55