Омск, 04.11.2017, 21:43

Оформление передачи квартиры в ипотеку при разводе с условием исключения претензий на долю после погашения кредита

Вопрос №13410761 из г. Омск
опубликован 04.11.2017, 21:43
При покупке квартиры супруги взяли ипотеку, теперь разводятся и супруг не против оставить квартиру бывшей жене с условием, что ипотеку она будет платить сама. Как это оформить юридически грамотно? Что бы после погашения ею кредита, бывший муж не вознамерился претендовать на долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и пропишите

1. Своё право собственности на квартиру расположенную там то там и ипотечные обязательства по договору такому то Супруг в лице таком то передаёт гражданки такой то с момента подписания данного договора, не имея претензий и дальнейшего права претендовать на данную собственность.

2. В свою очередь гражданка такая то принимая недвижимость расположенную там то там в свою единоличную собственность, принимает на себе ипотечные обязательства по договору такому то и обязуется самостоятельно, не привлекая гражданина такого то.

3. Пункт 1 и 2 написаны с осознанием происходящего и по обоюдному согласию.

4. В случае нарушения обязательств возложенных п. 1 или 2 ну и т.д.

04.11.2017, 21:56

Добрый вам денЬ

Уважаемая Ольга, в данном случае вам лучше всего обратиться в банк для решения этого вопроса. Т.к. без банка вы ничего не сможете сделать.

04.11.2017, 21:44

Добрый день! Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества, где все это прописать, в таком случае проблем не будет, данное соглашение будет иметь юридическую силу.

04.11.2017, 21:46

Банк не пойдет на изменение долей в квартире и изменение сторон обязательства. Вы же вправе заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому один из супругов отказывается от своей доли в квартире, а другой отказывается от права претендовать на половину уплаченных по ипотеке сумм с другого супруга. Когда ипотека будет погашена, а обременение снято, собственник сможет зарегистрировать право собственности.

04.11.2017, 22:00

Тамара Григорьевна Колесова, все это прописывается у нотариуса или надо через суд в присутствии представителя банка решать?

04.11.2017, 22:00

Нельзя произвольно без согласия кредитора "передать обязательства" другому лицу! Вы о чем?! Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества с отказом от права требовать уплаченные в период ипотеки сумм и удостоверяйте у нотариуса.

04.11.2017, 22:03

Здравствуйте! Вы заключайте нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества и разделе долга по ипотеке. Для того, чтобы вывести супруга из заемщика нужно согласие банка.

04.11.2017, 22:04

Если Вы в добровольном порядке оба приходите к данному решению, зачем Вам суд!? Участие Банка в данном случае будет необходимо исходя из того на ком ипотека, если на муже или на Вас обоих то обязательно, если просто на Вас то нет. Данный документ удостоверяется нотариусом, но лучше что бы его составил специалист по разделу имущества при разводе. Там много тонкостей, которые не каждый нотариус знает.

04.11.2017, 22:08