Можно ли сдавать в аренду выделенную в натуре долю в квартире без согласия остальных дольщиков?

Вопрос №13410846 из г. Томск
опубликован 04.11.2017, 22:19
Можно ли сдавать в аренду выделенную в натуре долю в квартире без согласия остальных дольщиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, к сожалению сдать долю в аренду вы не можете без согласия остальных собственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

04.11.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, нельзя. К тому же еще долю.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

.

04.11.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нельзя. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Удачи вам.

04.11.2017, 22:27

Только если выдел в натуре был произведен через суд, а так Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

04.11.2017, 22:27

Дмитрий, если квартира в долевой собственности, то в любом случае необходимо получить разрешение второго собственника для заключения договора найма.

04.11.2017, 22:28

Нет. Для распоряжения общим имуществом согласно статье 247 ГК РФ нужно согласие всех собственников жилого помещения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.11.2017, 22:33

Нет, если жилье в долях, то не получится. Исключение - если выдел был через суд.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

04.11.2017, 22:36

Даже если в натуре? У каждого дольщика свой вход, свой сан узел и прочее.

04.11.2017, 22:26