LSN Messenger
Новосибирск, 04.11.2017, 23:21

Оплата ЖКХ после наследства - как правильно распределить расходы по жилплощади?

Вопрос №13410978 из г. Алдан
опубликован 04.11.2017, 23:21
После смерти матери, по завещанию, Три брата приняли наследство квартиру, в 72 квадратных метра, но не вступили в права собственности. Один из братьев был прописан в этой квартире еще при жизни матери и после её смерти продолжал в ней жить. Вопрос про оплату ЖКХ по совести конечно должен платить тот кто жил, а по закону как? Сейчас он оформил регистрацию собственности 24 квадратных метра, как в этом случае он должен оплачивать услугиЖКХ, конечно без учета воды (так как на воду стоят счётчики), только за 24 квадратных метра или за всю жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Счета не поделены, он должен оплачивать коммуналку за всю квартиру, потом в судебном порядке взыскать часть оплаченной суммы с оставшихся.

05.11.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

☼ Здравствуйте, Этот брат должен платить коммунальные услуги в любом случае, так как зарегистрирован в данный квартире, долги умершей матери наследники поделят поровну

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Так как наследников (собственников) трое, то все наследники обязаны оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доле в наследстве. Не имеет значения, что они не живут в квартире.

04.11.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер! Услуги ЖКХ (за исключением тех на которые стоят счетчики - вода, газ, электричество) должны оплачиваться в равных долях. Удачи Вам!

04.11.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
отличный ответ очень понятный огромное вам спасибо

Я поняла так что жкх будет начислять ему квартплату только с его 24 квадрата так как он документально оформил а остальные 2 брата Как оформят в собственность свои доли так сразу должны будут оплатите долги.

04.11.2017, 23:45

☼ Здравствуйте,

Это совершенно не так, суд может вынести решение и взыскать с него всю задолженность полностью, потому что в данном случае ответственность солидарная

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 23:47

Дело в том, что счета будут приходить на полную сумму (пока Вы их не разделите), а как собственники между собой будут договариваться управляющую компанию не интересует. Удачи Вам!

04.11.2017, 23:48