Как охранить свои права после происшествия в арендованной квартире без заключения договора

Вопрос №13410992 из г. Тула
опубликован 04.11.2017, 23:29

Живу в квартире два года, можно сказать арендую. С хозяином квартиры договор не заключали, устный, как бы живу плачу, все ок! Вот такая ситуация, приезжаю с работы пол кухни сожжено, в стиральной машинке вещи, она включена, разруха, ничего не пропало что случилось не знаю, по телефону не отвечает. Что делать мне в данной ситуации? Если выгонет, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Советую Вам ничего не предпринимать, если Вам не причинен ущерб и есть возможность дальнейшего проживания в квартире. Действительно договор найма должен быть в письменной форме согласно

[quote][ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме./quote]

Однако отсутствие письменного договора не является для Вас вредом, это больше вредит собственнику жилого помещения, поскольку у собственника отсутствуют основания для взыскания оплаты за Ваше проживание. Собственник не вправе без решения суда выселить Вас из жилого помещения, поскольку сам вселил Вас.

05.11.2017, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Доброго вам времени суток. В таком случае фиксировать всё на видео, привлеките свидетелей, возможно соседей. Попытайтесь связаться с хозяином. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 23:30

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

А подтвердить оплату в случае чего сможете? Выгонит - взыщете денежные средства в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Если вы снимаете не по договору, то он вправе вас выгнать, он собственник. Компенсацию вряд ли взыщет, договора у вас нет, доказать практически невозможно.

04.11.2017, 23:46

☼ Здравствуйте,

Если у вас нет договора аренды квартиры, то собственно вы не за что не отвечаете, но связаться с собственником конечно должны

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 00:19

Добрый день.

В любом случае будете ответственность нести вы за происходящее. Есть вероятность подачи иска в суд о возмещении ущерба, а также обращения в полицию со стороны хозяина квартиры

.ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Поэтому советую найти мирное решение проблемы. Удачи Вам и всего хорошего.

05.11.2017, 04:18

Ваша ответственность в случае пожара наступает только в том случае, если договор аренды был зарегистрирован в государственных органах. В противном случае всю ответственность за утрату имущества и квартиры несёт сам собственник помещения, сдавшего его в аренду.

Согласно статье 1064 ГК РФ вы будете нести ответственность только в случае доказанности вины.

Для этого должны совпасть много обстоятельств:

Нанесен вред, как последствие пожара.

Будут доказаны противоправные или умышленные действия

Суд докажет, что пожар стал последствием противоправных действий квартиросъёмщика

В остальных случаях вы не отвечаете материально за чужое сгоревшее имущество, в данном случае имущество собственника.

Так как у вас не заключен договор собственник в любой момент может вас выселить

05.11.2017, 06:41

Добрый день!

Вызовите участкового, напишите заявление о проведении проверки по факту произошедшего в порядке ст.144 УПК РФ. Жить в квартире по желанию хозяина вы можете, другой вопрос, что должны быть зарегистрированы по месту жительства, но за отсутствие регистрации вы можете получить небольшой административный штраф:

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

05.11.2017, 11:14

Доброго времени суток!

В соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса РФ

договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Поскольку у Вас договор в письменной форме не заключался, следовательно, ответственность по договору найма у Вас наступить не может.

Вместе с тем, поскольку фактически Вы в жилье проживали и вероятно найдутся свидетели которые это подтвердят, то возможно собственника могут не убедить Ваши объяснения, что повреждения в квартире причинили не Вы.

В данном случае возникает риск предъявления собственником жилья к Вам иска о возмещении причиненного ему вреда.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При указанных Вами обстоятельствах нельзя исключать того, что суд может и удовлетворить требования собственника.

Чтобы избежать этих рисков, Вам необходимо немедленно обратиться в полицию, чтобы они рассмотрели вопрос о возможно совершенном в жилом помещении преступлении (например, предусмотренного статьей 168 Уголовного кодекса РФ).

Обязательно предоставьте сотруднику полиции контактные данные собственника жилья, и возможно иных лиц имевших доступ в жилое помещение, с целью их первоочередной проверки. Если при данном инциденте пострадали и Ваши вещи, укажите какие Ваши вещи пострадали.

В дальнейшем Вам все-таки надо будет попытаться поставить в известность о происшедшем собственника жилья, сообщив ему также о поданном в полицию заявлении.

Попытайтесь урегулировать данный вопрос с собственником мирно. Если инцидент произошел по вине третьих лиц, окажите содействие собственнику и правоохранительным органам в установлении виновника и объема повреждений.

Если же несмотря ни на что собственник потребует от Вас освободить жилое помещение, то Вы, конечно, можете отказаться это сделать в добровольном порядке, однако, через суд собственник разумеется Вас выселит, возможно, взыскав с Вас также компенсацию за пользование жилым помещением за этот период и понесенные им убытки в связи с Вашим пользованием жилым помещением. Поэтому тянуть время с освобождением жилого помещения (особенно если Вас письменно известят о необходимости его освободить) вряд ли будет разумным.

Вы можете попробовать в дальнейшем снять иное жилье и одновременно при наличии оснований обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту Вашего жительства о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, с целью дальнейшей реализации Ваших прав на жилое помещение.

Удачи и всего наилучшего!

07.11.2017, 22:28

Куда обращаться, по поводу если она меня выселит? Хотя устроила пожар, в той квартир в которой все мое имущество, деньги, паспорт, документы, куда обращаться?

05.11.2017, 00:19

☼ Здравствуйте, Конечно она может вас выселить, тем более вы живёте в квартире без договора, вы вообще находитесь квартире не законно

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 00:19

Здравствуйте, Иван!

Вот если бы Вы имели право пользования этой квартирой, то тогда можно было бы ставить вопрос о том, куда обращаться в случае нарушения Ваших прав, но Вы ведь не имеете правовых оснований там проживать, поэтому Вас могут выселить совершенно правомерно.

(ст.ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ, ст. 671 Гражданского кодекса РФ)

Удачи Вам!

05.11.2017, 00:38

Устный договор не может считаться действительным, потому что должен быть заключен в письменной форме (ст. 674 ГК РФ). Претензии собственнику будет очень трудно предъявить, так как ваше проживание в квартире не оформлено должным образом. За имущество, принадлежащее вам, собственник ответственности не несет.

Подавайте заявление в органы местного самоуправления для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (ст. 52 ЖК РФ).

05.11.2017, 01:47

Иван, обращайтесь в местную Администрацию с заявлением о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст. 49 ЖК РФ). Также может помочь отдел социальной защиты населения. Вам могут предоставить временное жилье.

05.11.2017, 08:10

Если собственник квартиры Вас выселит, то по этому поводу Вам нет смысла куда-то обращаться. У Вас нет с собственником договорных отношений, значит, Вы не защищены. Если бы у Вас что-то пропало из имущества, тогда с заявлением в полицию.

Можете подыскать другую квартиру для найма, или встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Ст.49 ЖК РФ

07.11.2017, 12:36