Туапсе, 05.11.2017, 00:23

Конфликт с арендодателем - возможность привлечения к уголовной ответственности за самоуправство и правильное составление заявления

Вопрос №13411072 из г. Краснодар
опубликован 05.11.2017, 00:23
Мы снимаем квартиру 3 года-семья из 2 х вз и 2 х детей, супруг с арендодателем в конфликте, так арендодатель делает пакасти-выкл. Свет и в замок суёт разный материал. Скажите, можно ли его привлечь к уголовной ответственности за самоуправство и как пояснить в заявление, чтоб был полож. Ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В худшем случае привлечения за мелкое хулиганство. А это просто административка. Но может обратиться к участковому. Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

05.11.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

☼ Здравствуйте, Судя по вашей информации, оснований для привлечения к уголовной ответственности у вас не имеется, данном случае можно привлечь только к административной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 00:38

Оснований для уголовной ответственности нет. Собирайте доказательства и обращайтесь с заявлением о мелком хулиганстве к участковому полицейскому либо с письменной претензией к арендодателю о расторжении договора аренды.

05.11.2017, 00:39

Так можно как то по другому преподнести учасковому?

05.11.2017, 00:28

☼ Здравствуйте,

Здесь нет никакого самоуправство и вы совершенно неправильно понимаете суть данного слово, здесь максимум хулиганство, за это предусмотрена административная ответственность

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 00:38

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,-

Нет существенного вреда как признака объективной стороны для возбуждения уголовного дела.

05.11.2017, 00:44

Здравствуйте, Мария!

Здесь максимум ст. 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Мелкое хулиганство".

Если преподнесете это как "Самоуправство" (ст. 330 УК РФ), то не исключена проверка на предмет ст. 306 УК РФ "Ложный донос".

Вопрос возникает лишь в возможности переквалификации со ст. 20.1. "Мелкое хулиганство" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на ст. 19.1. "Самоуправство" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

За более детальной консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе, т.к. мы не состоим в трудовых отношениях с администрацией сайта, а только сотрудничаем с сайтом.

05.11.2017, 08:01