Москва, 16.04.2022, 17:44

Арендодатель сменил замок и впустил другого арендатора - как вернуть матрас и деньги?

Вопрос №19297740 из г. Владимир
опубликован 16.04.2022, 17:44
Снимала квартиру. Арендодатель без моего ведома сменил замок и впустил в квартиру другого арендатора. Обратилась в полицию с заявлением о привлечении арендодателя к уголовно ответственности за самоуправство, незаконное проникновение в жилище, мошенничество (арендодателя взял деньги вперёд за несколько месяцев моего потенциального проживания), кражу. В квартире остались мои деньги и матрас стоимостью более 20 тыс. руб. Наличие денег арендодатель отрицает, наличие матраса не отрицает. Участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прошу пояснить, что я должна сделать, чтобы забрать матрас из квартиры? Прошёл меся после того, как хозяин запустил туда новых квартирантов-узбеков, уверена, что они пользуются моим матрасом, возможно, испачкали его. С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина, в вашем случае вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! По закону, в соответствии со ст. 124-125 УПК РФ, вы имеете право оспорить решение, подав жалобу в надзирающий орган — прокуратуру либо сразу в суд. Основания для отмены достаточно очевидны!

17.04.2022, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Тупая отписка для наглого халявщика.

16.04.2022, 17:45

Тупая отписка для наглого халявщика.

16.04.2022, 17:45
Оценка автора вопроса:
Никола, всем юристам я оплачиваю. У меня есть подтверждающие документы. В чём именно я халявщица, да ещё и наглая??? Прекратите Ваши оскорбления!

Обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого владения.

16.04.2022, 17:46

Обращайтесь в прокуратуру по факту бездействия полиции.

16.04.2022, 17:48

Никто постановление не обжалует! Подавайте иск в порядке гражданского судопроизводства.

17.04.2022, 07:09

Я бы посоветовал вам сделать так,

В порядке ст. 125 УПК РФ подавайте жалобу на постановление сразу в суд. Добивайтесь возбуждения уголовного дела.

Параллельно подавайте исковое заявление в отношении хозяина квартиры, требуйте расторжение договора от даты, когда он сменил замки и соответственно возмещения убытков - оставшиеся деньги, матрас, возврат арендной платы. Но учтите, вам надо собрать хорошие доказательства. Просто так голословно вещать в суде про матрас и деньги не получится. Приводите своих свидетелей, делайте распечатку со счета, что вы накануне когда-то снимали действительно сумму не меньше 20 тысяч, чеки или доказательства покупки матраса, копию договора, переписки с продавцом.

Еще можете сделать финт, отправьте копию договора и все сведения о перечисленных оплатах в ИФНС вашего города, укажите, что ваш наймодатель занимается предпринимательской деятельностью и не уплачивает налоги с дохода.

И ждите, где стрельнет. Конечно, такое дело лучше вести юристу на месте.

Из всех перечисленных вариантов самый эффективный все таки наверное гражданский суд.

17.04.2022, 10:51

Александр Владиленович! Добрый день! Что касается бездействия полиции в части отказа в возбуждении уголовного дела, то я понимаю. А в части того, чтобы сохранить матрас от пользования другими квартирантами-узбеками и вернуть мне его обратно, что должна сделать полиция, что должна седлать я?

16.04.2022, 17:59

Антонина, доброе утро! Почему Вы пишите, что нельзя обжаловать, если в тексте самого постановления написано, что можно?

17.04.2022, 07:53

Читайте судебную практику.

17.04.2022, 07:54

Обжаловать можно, и лучше по ст. 125 УПК РФ. Быстрее и эффективнее.

17.04.2022, 08:19

Антонина Лигостаева, я Вас неоднократно просил не давать мне ответы без ссылок на нормы закона. Все Ваши ответы опровергаются другими юристами. Прошу Вас не отвечать на мои вопросы, считаю Вас абсолютно некомпетентым юристом.

17.04.2022, 10:36

А вы бросайте нахаляву обучаться, просто юристы не видят количество ваших вопросов, а я не смотрю кто их задаёт.

17.04.2022, 14:39