Ростов-на-Дону, 05.11.2017, 01:15

Как поступить при скрытии смерти доверителя перед сделкой у нотариуса по продаже квартиры

Вопрос №13411126 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.11.2017, 01:15
Что делать если прошла сделка по продаже квартиры у натариуса, а один из продавцов был по доверенности и скрыл факт смерти доверителя за несколько часов до сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Полагаю, чтобы остановить дальнейшее оформление документом можно принести нотариусу справку о смерти продавца, в ней указано время смерти, делать это следовало вы в присутствии хотя бы двух лиц. Нотариус сам далее побоится оканчивать оформление документов, может сработать, если же нет-эти действия в дальнейшем помогут Вам в признании договора недействительным. А по поводу времени сделки, то здесь можно воспользоваться временем входа нотариуса в базу для регистрации сделки, время там отбивается автоматически.

05.11.2017, 01:34

Здравствуйте!

Если на момент подписания договора представителем продавца был зафиксирован факт смерти собственника доли, интересы которого представлял представитель по доверенности, то сделку можно попробовать оспорить в судебном порядке, так как доверенность утрачивает свое действие в случае смерти доверителя.

05.11.2017, 01:19

Здравствуйте.

Если на момент заключения договора купли-продажи продавец умер, то доверенность недействительная. Такую сделку можно оспорить в судебном порядке. Хотя установить время сделки вряд ли получится. В договоре указывается только дата и место.

05.11.2017, 01:22

Если на момент подписания договора представителем собственника сам собственник был жив, то приостановить регистрацию не получится.

05.11.2017, 01:28

Здравствуйте! В таком случае я бы вам посоветовал очно к юристу обратиться вполне возможно что данную сделку можно оспорить в суде.

06.11.2017, 14:13

Сделка была вчера, полностью документы будут оформляться на следующей неделе. Может как-то можно остановить оформление?

05.11.2017, 01:25