Продавец умер до регистрации договора купли-продажи земли - какие действия нужно предпринять?

Вопрос №5511802 из г. Кунгур
опубликован 30.11.2014, 10:30
Был составлен договор купли-продажи земли, но продавец умер до гос. регистрации сделки. Что делать? Продавец официально разведен. Есть двое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ГОС. РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО СТ. 165 ГК РФ, УКАЗАВ В ИСКЕ О НЕВОЗМОЖНОСТИ РЕГИСТРАЦИИ ПО ПРИЧИНЕ СМЕРТИ ПРОДАВЦА, И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТ. 165 ГК РФ ПО АНАЛОГИИ ЗАКОНА.

ТАКЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ ИЗБРАТЬ ИНОЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ И ПОДАТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ЗА ВАМИ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ- СТ. 12 ГК РФ.

РАЗНИЦА ТУТ В ГОС. ПОШЛИНЕ, ПРИ ИСКЕ О ПРИЗНАНИИ ПРАВА ОНА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИЗ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, А ПО ПРИ ИСКЕ ПО СТ. 165 ГК РФ ГОС. ПОШЛИНА 200 РУБ.

ДЛЯ ПОДАЧИ ОДНОГО ИЗ ИСКОВ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА НАСЛЕДНИКАМИ ЖДАТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, Т.К. ЭТОТ УЧАСТОК НЕ МОЖЕТ ВХОДИТЬ В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ.

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

30.11.2014, 11:04

Вам придется устанавливать право собственности в суде в порядке ст. 304 ГК Если имущество продано наследодателем при жизни, то наследоваться оно не может ни по закону ни по завещанию

30.11.2014, 10:07

Обращайтесь с иском к наследникам о понуждении к государственной регистрации. Они наследуют его обязательства (ст. 1112 ГК РФ)

30.11.2014, 10:32

Если документы не приняты Росреестром, то только наследники имеют право отказаться от сделки на основании ст. 418 ГК РФ (Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника).

30.11.2014, 10:33

Принять наследство

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

30.11.2014, 10:33

Обязательства прекращены связи со смертью должника (ст.418 ГК РФ).

Наследники еще должны получить свидетельства о праве на наследство, а это может растянутся на годы, особенно, если они сами начнут судиться друг с другом.

Если по договору деньги были уже уплачены ,то ждать когда определятся наследники (другого варианта нет) и с них требовать денежные средства, через суд, или просить суд признать за Вами право собственности на земельный участок.

30.11.2014, 10:55

Если сделка Вами исполнена то Вы имеете права требовать возврата денежных средств

Новую сделку можно заключать только с наследником

При отказе вернуть в суде требуйте убытки и проценты по с 395 ч1 гк РФ

Удачи!!!

30.11.2014, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в судебном порядке принять гос регистрацию на основании ст. 1112 к наследникам продавца, или же договорится полюбовно, вступят в наследство и по данным обязательствам наследодателя оформят с вами сделку до конца.

01.12.2014, 11:44

Сколько по времени действителен договор купли-продажи, если сделка не зарегистрирована? Прошло уже 5 месяцев.

30.11.2014, 13:37

НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДОГОВОРА, РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ЕЕ ОТСУТСТВИЕ НЕ ВЛИЯЕТ, ПОЭТОМУ ДОГОВОР ДЕЙСТВИТЕЛЕН В СИЛУ ТОГО, ЧТО ОН ЗАКЛЮЧЕН.

СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД ЗА ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ ПРАВА - 3 ГОДА (СРОК ДАВНОСТИ СТ. 196 ГК РФ.).

30.11.2014, 17:42

действителен договор пока его не расторгнут

01.12.2014, 05:42