Донецк, 05.11.2017, 03:32

Возможность обжалования судебного решения в уголовном деле лицом, не принимавшим участия в деле - правовой анализ и роль общественности

Вопрос №13411230 из г. Москва
опубликован 05.11.2017, 03:32
Страна: Украина. Форма судопроизводства: уголовное. Может ли лицо, которое не принимало участие в деле, обжаловать решение суда? Допустим, с точки зрения общественности приговор не является справедливым. Может ли общественность через своего представителя инициировать пересмотр дела, то есть подать жалобу в суд апелляционной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если данная судебная инстанция пройдена то не может, потому что приговор вступил в законную силу. И ещё момент представитель общественности в лице АДВОКАТА должен быть.

05.11.2017, 03:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Кто может подать апелляцию:

1. Апелляционную жалобу вправе подать:

1) обвиняемый, в отношении которого принят обвинительный приговор, его законный представитель или защитник - в части, касающейся интересов обвиняемого;

2) обвиняемый, в отношении которого принято оправдательный приговор, его законный представитель или защитник - в части мотивов и оснований оправдания;

3) подозреваемый, обвиняемый, его законный представитель или защитник;

4) законный представитель, защитник несовершеннолетнего или сам несовершеннолетний, в отношении которого решался вопрос о применении принудительной меры воспитательного характера, - в части, касающейся интересов несовершеннолетнего;

5) законный представитель и защитник лица, в отношении которого решался вопрос о применении принудительных мер медицинского характера;

6) прокурор;

7) потерпевший или его законный представитель или представитель - в части, касающейся интересов потерпевшего, но в пределах требований, заявленных ими в суде первой инстанции;

8) гражданский истец, его представитель или законный представитель - в части, касающейся решения гражданского иска;

9) гражданский ответчик или его представитель - в части, касающейся решения гражданского иска;

9-1) представитель юридического лица, в отношении которого осуществляется производство, - в части, касающейся интересов юридического лица;

9-2) физическое или юридическое лицо - в части, касающейся ее интересов при решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, документов, которые были предоставлены суду; третье лицо - в части, касающейся ее интересов при решении вопроса о специальной конфискации;

Как видите, посторонние лица не в праве подавать апелляционную жалобу.

05.11.2017, 03:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо. А при каких обстоятельствах представитель общественности может инициировать пересмотр дела в другой инстанции?

05.11.2017, 04:02
Предположим независимое экспертное сообщество проведут анализ уголовного дела на соответствие нормам Украинского законодательства, и вынесут заключение, что данное уголовное дело противоречит нормам законодательства. На этом основании адвокат действующий от имени общественности подаёт в прокуратуру о проверки законности данного уголовного дела и принятого решения по нему. И это только один способ. Экспертиза у Вас стоит от 250-350 $/
05.11.2017, 04:10