Как уменьшить размер взимаемого долга после заочного решения суда по займу в компании займер?

В августе 2014 года я взяла займ в размере одна тысяча рублей в компании "займер". Вовремя к сожалению не заплатила, а сейчас эта организация требует с меня восемьдесят тысяч рублей. Ими было подано исковое заявление в суд о взыскании с меня всей суммы (восемьдесят тысяч) и суд удовлетворил их требования выдав заочное решение. Хочу спросить: могу ли я уменьшить размер взимаемого с меня долга и как это можно сделать? Судебный приказ от них я уже отменяла. Хочу дополнить: взяла я этот займ 28.08.2014 на срок 5 дней КЭФ (кредит экспрес финанс), мне неоднократно присылали письма по поводу моего долга в займер. 25.08.2017 года был вынесен судебный приказ, который по моему заявлению был отменён. А вот как отменить заочное решение суда я не знаю. Подскажите пожалуйста что мне делать.

Лучший ответ

Доброго времени суток!

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ). Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

Верховный суд указывает, что в целях реализации принципа правовой определенности "в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику" такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Вместе с тем, отмечает ВС, при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков. Так, "если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене [статья 237 ГПК, напротив, прямо устанавливает, что течение 7-дневного срока обжалования заочного решения суда начинается со дня вручения ответчику копии этого решения], но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование".

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом, как говорится в разъяснении, пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Доброго времени суток!

Если не упущен срок вы вправе отменить заочное решение суда.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всегда рады помочь вам. Спасибо за обращение.

Спасибо за полезный совет!