Льготы для военных пенсионеров при уходе на пенсию по смешанному стажу - какие положены их их виды и размеры

Вопрос №13411363 из г. Кемерово
опубликован 05.11.2017, 06:14
Я военный пенсионер, вышла на пенсию по смешанному стажу, чистый срок службы в МВД 17,5 лет, положено ли мне какие-то льготы, и если да, то какие именно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

Оплата 50% коммунальных услуг.

Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Помимо федеральных льгот существуют также региональные, на которые ветеран может претендовать. Они устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта РФ и подлежат исполнению исключительно в этом субъекте.

Льготы ветеранам труда во многих регионах связывают с назначением пенсии по старости (инвалидности). Поэтому зачастую можно встретить социальные выплаты в субъектах, которые назначаются гражданам после достижения пенсионного возраста.

05.11.2017, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброе утро.

Если имеете ведомственные награды МВД, например медаль "за бузепречную службу, можете получить звание ветерана труда.

05.11.2017, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе утро! Татьяна! Кроме льгот, предусмотренных тем. что вы имеете звание ветеран труда, к сожалению иных льгот вам не предусмотрено.

05.11.2017, 06:35

Для получения ветеранских льгот необходимо лишь достижение пенсионного возраста по старости 55 лет, никакой второй пенсии не требуется.

05.11.2017, 06:36

Я военный пенсионер, вышла на пенсию по смешанному стажу, имею ведомственные награды МВД, получила звание ветерана труда, но льгот никаких не имею, так как не могу оформить 2-ю гражданскую пенсию, с каждым годом увеличивается размер необходимого стажа для оформления гражданской пенсии, имею ли я все-таки право на какие-либо льготы, ведь все-таки я имею звание ветерана труда?

05.11.2017, 06:32

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034