Как отказаться от навязанной страховки при оформлении кредита в Сбербанке?

Что делать если в сбербанке навязывают страховку при оформлении потребительского кредита без обеспечения, говорят типа она обязательная.
Лучший ответ

Указание Банка РФ № 3854-У от 20.11.2015 г.

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Отказ от страховки по кредиту в Сбербанке является безусловным Вашим правом, что отражено в условиях участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья (программа доступна на сайте банка в разделе страхования).

Тем самым действия незаконны.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Не имеют права навязывать страховку, Вы вполне можете от нее отказаться. Но зачастую банки при отказе от страховки не одобряют кредит. Вы можете на нее согласиться, а затем в течение пяти дней отказаться и вернуть страховую премию. Для этого потребуется обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию.

Спасибо, буду знать.