Как самому сделать запрос на трудовой стаж в другую страну (Грузия) для пенсии?

Вопрос №13411635 из г. Брянск
опубликован 05.11.2017, 08:45

Как самому сделать запрос на трудовой стаж в другую страну (грузия) для пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Советую делает запрос через пенсионный фонд, потому что на ваш запрос могут и не ответить. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сергей,

Как самому сделать запрос на трудовой стаж в другую страну (грузия) для пенсии?

можете и самостоятельно сделать, но я советую вам сделать запрос через Пенсионный Фонд.

05.11.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток

Это нужно туда поехать и непосредственно там получить нужные документы и предоставить их в пенсионный фонд

Удачи Вам. Анна Титова.

05.11.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это обязанность Пенсионного фонда делать запросы в бывшие страны СССР, так как со странами СНГ имеется Соглашение от 12.03.1992 о пенсионном обеспечении, в соответствии с которым стаж работы в этих странах засчитывается при назначении пенсии в РФ. Это Соглашение распространяется на Армению, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Украина (пока еще), Туркменистан. Со странами Прибалтики, с Молдовой, Белоруссией, Грузией имеются отдельные Соглашения с каждой страной, в которых имеются свои особенности. С Азербайджаном нет Соглашения о пенсионном обеспечении, но стаж работы за периоды до 01.01.1992 (СССР) можно засчитать в стаж, после этой даты считается как работа за границей и засчитывается только при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, чего на самом деле не может быть. Стаж подтверждается в первую очередь трудовой книжкой, либо справками, выписками из приказов и другими документами, оформленными в установленном порядке (должны содержать наименование организации, период работы, основание выдачи справки, печати подписи). Документы на иностранных языках, в том числе записи в трудовой книжке должны быть переведены на русский язык. Зарплата учитывается только за 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности, но по 31.12.2001, или за 2000-2001 годы. Заработная плата принимается в том числе и в иностранной валюте и переводится в рубли по курсу, установленному Центробанком оп состоянию на 01.01.2002. При этом иностранные граждане имеют право на страховую пенсию по законодательству РФ только при условии постоянного проживания на территории РФ, что подтверждается видом на жительство.

Попробуйте получить от Пенсионного фонда письменный отказ в запросе, чтобы пожаловаться. Даже если не дадут, всё равно можно пожаловаться на бездействие в прокуратуру. Если же всё - таки будут делать запрос и действительно не придет справка, то уже по другому действовать надо.

05.11.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Я работал ссср 25 лет хочу выписка трудовая книжки но архива нет грузию трудовая книжка есть как мне поступит.

09.07.2021, 17:25

ПФР говорят делали запрос ответа нет, а в другой раз приехали в пфр они нам сказали будем делать зпрос, я им не верю, они уже пол года тянут с пенсией.

05.11.2017, 08:51

Доброго времени суток

В таком случае нужно брать запрос в пенсионном фонде и отвозить его лично в Грузию и попросить отправить ответ как можно быстрее

Удачи Вам. Анна Титова.

05.11.2017, 08:53

Доброго времени суток. К Сожалению такое возможно, что ответа нет потому что всё-таки это бывшая Союзная республика. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 08:55

Здравствуйте! В порядке ст. 10 Закона "О прокуратуре РФ", обратитесь с жалобой в прокуратуру. Прокурор примет меры прокурорского реагирования.

05.11.2017, 08:55