Может ли суд его обязать оплатить ту часть долга (вместе со штрафами), когда я не могла оплачивать из-за декрета?
Брала кредит на своё имя в банке на общие семейные нужды, муж является поручителем по нему. Мы оплачивали %% вовремя, долг в конце срока. Затем я родила и находилась в декретном отпуске. За время декрета разошлась с мужем (2 года уже), но официально из-за кредита не разводилась. В течении года он его не оплачивал. Я вышла на работу и банк решил истребовать деньги через суд. Но почему я должна оплачивать то время, когда я была в официальном декретном отпуске? Если муж являлся официальным поручителем и обязан был его оплачивать, т.к. я была по уходу за ребенком? Может ли суд его обязать оплатить ту часть долга (вместе со штрафами), когда я не могла оплачивать из-за декрета? А остальную часть я буду оплачивать, согласно графику платежей, в связи с выходом на работу. Было такое когда нибудь в практике и есть ли шанс снимать с него деньги? Помогите плиз.. Заранее благодарна. ,
Обратитесь в суд о разделе долга и взыскании части, когда не могли оплачивать
Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.