Москва, 05.11.2017, 10:50

Процедура передачи автомобиля и права собственности без нотариального удостоверения

Вопрос №13411903 из г. Москва
опубликован 05.11.2017, 10:50
Может ли моя жена написать на меня рукописную дарственную на машину не заверяя у нотариуса и смогу ли я с этой дарственной переоформить машину на себя? И будет ли иметь право моя жена на эту машину после развода? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересные вопросы.

Можно составить простой договор дарения и Вы в ГИБДД поставите машину на себя. Станете собственником.

Нотариус не нужен вообще.

Не будет иметь, так как вы получили машину по договору дарения.

Предыдущие ответы не верны.

05.11.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Доверенность от имени физического лица должна быть удостоверена нотариусом, по доверенности в простой письменной форме переоформить машину не сможете. Если это совместно нажитое имущество, то оно подлежит разделу при расторжении брака.

05.11.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! При переоформлении машины обязательно нужна нотариально заверенная доверенность. Если машина была приобретена в период брака, то супруги, вне зависимости на кого она оформлена, имеют право на эту машину в равных долях.

05.11.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По разделу имущества, нажитого в период брака, подаренный одним из супругов авто будет признан общим имуществом. То есть подлежащим разделу.

Так что сделка практически бессмысленна в этом плане.

05.11.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если машина приобретена в браке, то ее разделы возможен либо по соглашению разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению, либо через суд. Договор дарения здесь не подходит.

05.11.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если она мне её дарит, будучи в браке?

05.11.2017, 11:06

Если машина куплена в браке, она является общей совместной собственностью супругов, соответственно жена не может подарить вам то, что итак принадлежит вам

05.11.2017, 11:10

Если машина принадлежит непосредственно Вашей супруге и не является совместной собственностью, то она вправе подарить ее. В этом случае переход права собственности должен быть оформлен официально, так как рукописная дарственная юридической силы иметь не будет.

05.11.2017, 11:12