Хранение и распространение данных о самостоятельном обращении и обнаружении наркотических веществ
В случае выявления употребления на профилактический учет (наблюдением) в течение года без согласия пациента ставят на учет в следующих случаях:
- на основании постановления КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних);
- после «положительной» экспертизы на алкогольное или наркотическое опьянение;
- по данным полиции о «неблагополучных» лицах;
- статья 6.9 КоАП РФ.
В случае если пациент попадает на учет, сняться с него возможно только в том случае если врач сделает отметку в амбулаторной карте "снят с улучшением" такое может произойти не ранее чем через 3 года.
В том случае, если вы обратились в клинику на платной основе сведения о вашем обращении в общую базу не попадут и на учет поставлены вы не будите.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))