Астрахань, 05.11.2017, 11:21

Продажа автомобиля в алкогольном опьянении за дешево - есть ли возможность вернуть его после попадания в психисторию?

Вопрос №13412099 из г. Астрахань
опубликован 05.11.2017, 11:21
Знакомый продал автомобиль в алкогольном опьянения за 30000 рублей, а рыночная цена ему 350000. На следующий день попал в психисторию в неадекватном состоянии. Сейчас подаёт в суд на возврат транспорта. Есть ли у него возможность его вернуть или сделки совершаются в таком состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

[quote][/quote]

05.11.2017, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Шансы конечно не велики, главное придется доказать факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

05.11.2017, 11:24

Здравствуйте! Если он докажет, что не понимал значения своих действия при заключении договора купли-продажи, то может требовать признания сделки недействительной.

05.11.2017, 11:24

День добрый!

Если в суде докажет, что отдавал себе отчет в своих действиях тогда сможет вернуть свой автомобиль.

Удачи Вам успехов!

05.11.2017, 11:24

Доброго времени суток.

Уважаемая мария, да, есть у него шанс вернуть свой автомобиль в свое владение.

Всего хорошего, удачи вам.

05.11.2017, 11:24

Здравствуйте! Если у Вашего знакомого будут достаточные доказательства, что сделка заключена под влиянием заблуждения, при этом алкогольное опьянение не является доказавтельством в пользу истца, то сделка может быть признана недействительной.

05.11.2017, 11:28

Никаких шансов нет. Свобода договора подразумевает продажу любого имущества и за любые деньги. И не факт, что авто стоит 350 тысяч.

05.11.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Есть справка с психистории. Тогда можно вернуть транспортное средство? Просили вернуть за 30000 но он отказывается.

05.11.2017, 11:35

Никаких шансов нет. Свобода договора подразумевает продажу любого имущества и за любые деньги. И не факт, что авто стоит 350 тысяч. Справка их психиатрии не говорит о том, что он не понимает значение действий.

05.11.2017, 11:39

Шанс есть но потребуется заключение эксперта которы 1 установит то что на момент сделки Вы были недееспособны. Сделку расторгнут. Ну как минус отберут водительское удостоверение.

05.11.2017, 11:39

Сама по себе справка ничего не доказывает. Нужно подавать в суд ходатайство о проведении судебной психиатрической экспертизы. Он должен доказать, что не понимал значение своих действий.

05.11.2017, 11:42

Добрый день! Попробуйте в суде признать данную сделку оспоримой в соответствии с условиями статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации.

05.11.2017, 11:43