Вопрос наследования имущества при смерти мужчины - права детей и жены, доли и права на раздел имущества

Очень важна ваша консультация! Если мужчина и женщина заключили брак и проживали в доме, который принадлежит мужу и который был в его собственности до брака, то в случае его смерти, дом будет наследоваться его детьми или детьми и женой? В каких долях? Имеет ли жена права на раздел имущества (она в доме не прописана, дом приобретен до брака)?

Лучший ответ

Здравствуйте Марина. Поскольку дом был приобретен до брака, то в соответствии со статьей 36 Семейного Кодекса Российской Федерации он не является совместной собственностью супругов. Поэтому при жизни мужа доли его супруги в праве собственности на этот дом не имеется.

В случае же смерти супруга и при отсутствии завещания будет производиться наследование по закону. В этом случае наследниками первой очереди являются родители супруга и дети умершего в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Все они наследуют в равных долях.

Бог вам в помощь.

Здравствуйте,

так как дом был куплен супругом до заключения брака этот дом не подлежит разделу как совместно нажитое имущество

При смерти данный дом будет наследоваться родителями, женой и детьми в равных долях.

Добрый день. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Если дом приобретен до брака то супруга наследует в равных долях с остальными наследниками. Если дом приобретен в браке то супруге переходит сначала супружеская доля (половина), а затем оставшееся наследуется всеми наследниками,. включая супругу, в равных долях.

Доброго времени суток. В данном случае наследниками первой очереди будут дети и жена, но она не будет иметь право на половину дома, поскольку он приобретен до брака. Дом будет делиться между супругой и детьми в равных долях. Всего вам доброго.