Кемерово, 05.11.2017, 17:10

Выплаты на жену при уходе за инвалидным ребенком - действие закона и сроки

Вопрос №13413248 из г. Кемерово
опубликован 05.11.2017, 17:10
Здравствуйте. Мы с женой были в браке. Есть сын ему сейчас 5 лет. Он инвалид детства. Я плачу элементы сыну 25% и 3/4 жене от прожиточного минимума за уходом за ребенком. По закону до скольки лет я должен выплачивать на жену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

05.11.2017, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) применительно к вашей ситуации не устанавливает какой конкретный срок От алиментов на жену вы можете быть освобождены только в том случае, когда жена прекратит уход за сыном.

05.11.2017, 17:15

Виктор. Добрый день. Алименты на жену с Вас будут взыскивать до достижения ребенком инвалидом 18-ти летнего возраста. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

05.11.2017, 17:32

А мне один юрист говорил что должен был до 3-х лет и сказал что может убрать алименты на жену.

05.11.2017, 17:19

Только если с ребенка снимут инвалидность или жена не нуждается в содержании, так как имеет большие другие доходы. Но если не может работать из-за ухода за ним или серьезно ограничена в этой возможности, совсем не отменят, могут только снизить.

05.11.2017, 17:22