Пользователь 9111.ru
Москва, 07.07.2011, 14:42

Осталось две недели до истечения срока вступления в наследство - что произойдет, если появится другой наследник?

Вопрос №1341346 из г. Москва
опубликован 07.07.2011, 14:42
Осталось две недели и истекает срок вступления в наследство, появился другой наследник, рассказали посторонние люди, пока он не обращался на открытие наследства, я получаю на руки св во о прав на на наследство и что происходит или может произойти если другой наследник в этот момент обращается к другому нотариусу на открытие наследства уже на его имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте что должны. Обращайтесь к нотариусу, подавайте заявление о принятии наследства. Если другой наследник претендует на наследство, он должен сделать тоже самое до истечения 6-мес. Принятие наследства одним наследником, не означает принятие другим. "Кто успел, того и тапки". Наследственное дело будет вестись одним нотариусом по месту открытия наследства. В случае пропуска срока принятия наследства, срок может быть восстановлен судом, при наличии уважительных причин пропуска этого срока.

С уважением

07.07.2011, 15:09

Здравствуйте!

Другой наследник имеет право на долю в наследуемом имуществе. При обращении его к нотариусу в установленный срок, он станет таким же наследником, как и Вы, и Ваше свидетельство утратит силу. Да Вам его и не выдадут до истечения 6 месячного срока именно по этой причине.Если же он пропустит срок и не сможет его восстановить, то Вы останетесь единственным наследником.

07.07.2011, 15:06

в этом случае нотариус направит наследника к тому нотариусу у которого открыто наследственное дело, и тогда вопрос будет решаться согласно очереди, установленной гражданским кодексом, в случае если нет завещания

07.07.2011, 15:08

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

07.07.2011, 15:15

Один нотариус может вести одно наследственное дело в Москве. Одно наследственное дело не могут вести два нотариуса. Получаете свидетельство и затем в палату его регистрировать

07.07.2011, 15:21

Рита, отвечала на доп. вопрос, а главный вопрос не заметила..

К другому нотариусу обратиться они не смогут. да, в Москве открыть насл. дело может любой нотариус, но прежде, чем открыть его, он смотрит по компьютеру, не открыто ли оно ранее другим нотариусом. Так что, к другому нотариусу обратиться у него не получится.

По истечение 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, но только в том случае, если ему не поступит заявление от кого-либо с просьбой приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство в связи с обращением в суд. В таком случае, нотариус приостанавливает выдачу свидетельства на 10 дней, в течение которых ему должны представить доказательства того, что иск в суд подан.

Если свидетельство о праве на наследство уже будет Вам выдано, то наследник, который появится позже, будет решать свои вопросы только в судебном порядке.

Если же успеет обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев - тогда тоже будет оформлять свои насл. права у нотариуса, наряду с Вами (если, конечно, у него есть право наследовать).

С уважением,

Харченко О.В.

07.07.2011, 17:58

При открытии наследственного дела у нотариуса, я например оплатила за сбор документов за все запросы за всё.Заключила договор с нотариусом и оплатила около 70 тысяч рублей, и теперь этот другой наследник придя к нашему нотариусу, будет открывать за наш счёт своё дело, или я могу отказаться от такого хода дела, и нотариус попросит его оплатить всю сумму равную той, что оплатила я?Или его может обязать нотариус отдать половину суммы перед открытием и на него наследственного дела?

07.07.2011, 16:36

Рита, добрый день! А можно у Вас узнать, что это за "договор" с нотариусом, и за что Вы нотариусу заплатили 70 тысяч рублей??

Нотариусу Вы оплачиваете гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (зависит от степени родства наследника и наследодателя, а также некоторых других обстоятельств, при которых вообще есть освобождение от уплаты гос. посшлины). Плюс - оплата за правовую и тех. работу, которая составляет в Москве 2-3 тысячи рублей, примерно..

Если необходимы запросы - оплачиваете и их (200-300 р. за запрос).

Каждый платит за свое свидетельство о праве на наследство, если нет согласия (можно получить одно на всех).

Так что, действительно, возникает вопрос о том, что это за "бешеная" сумма в 70 тысяч рублей..

Если насл. дело уже открыто, то более ни у другого нотариуса открыть его нельзя, ни другое дело у этого нотариуса открыть нельзя.

Отказаться от наследства можно (до истечения шестимесячного срока), но, полагаю, что Вам это НЕ нужно, да и смысла в этом нет.

Да, есть документы на имущество, которые может собрать один из наследников, а другим уже не будет нужды заниматься сбором документов и придти, так сказать на готовенькое. НО у Вас есть право в случае отказа возместить Вам часть потраченных Вами денежных средств обратиться в суд и взыскать эти деньги с остальных наследников.

Повторюсь, что за выдачу свидетельства о праве на наследство Вы платите каждый за себя, а запросы на выдачу документов НЕ могут стОить 70 тысяч рублей.. Если, например, речь идет о каких-то документах на землю (например, много домов и участков входит в состав наследства), то обратитесь в суд и взыщите с наследников их доли денежных средств..

С уважением,

Харченко О.В.

07.07.2011, 17:50