Тверь, 05.11.2017, 18:43

Судебный пристав-исполнитель переходит все границы - как защитить свои права и достоинство?

Вопрос №13413584 из г. Тверь
опубликован 05.11.2017, 18:43
Судебный пристав - исполнитель назначенный для взыскания с меня задолженности, переходит все границы дозволенного. На E-mail пишет письма, где оскорбляет меня, призывает найти деньги любыми путями, унижает достоинство, высылает мне мои фото из соц. сетей. В последнем письме было фото моих друзей, и комментарий, что бы они заплатили мои долги. Ежедневно пишет письмо с номером исполнительного листа и добавляет комментарий оскорбляющий меня. Старший пристав не внушает авторитета, поэтому жаловаться ей не хочу. Куда ставить жалобу для проведения разбирательства? Все доказательства у меня есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой именно комментарий он пишет, что бы понимать. Потому что не всё считается оскорблением, а для полного ответа необходимо уточнение.

05.11.2017, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток.

Уважаемый Олег, в таком случае вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру. Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 08.09.2016) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" Та кже вы вправе обратиться в суд по ст. 218 КАС РФ.

Всего хорошего, удачи вам.

05.11.2017, 18:46

---здравствуйте Олег, у вас есть право на обращение в прокуратуру с жалобой.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.11.2017, 18:47

Добрый день. Необходимо подать административное исковое заявление о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя. Заявление подаётся по правилам Кодекса административного судопроизводства. Кроме того, на каждое подобное действие пристава 1. Пишите заявление о привлечении судебного пристава к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ - Оскорбление. 2. Заявление о привлечении пристава к уголовной ответственности за вымогательство (ст. 163 УК РФ вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Удачи.

05.11.2017, 19:00

Здравствуйте, Олег!

оскрбление является административным правонарушение (ст. 5. 61 КОАП РФ). Для привлечения суд. пристава к ответственности по данной статье нужно обращаться к прокурору. Прокурор направляет дело в суд (ст. 28.8 КОАП РФ). ВЫ также имеете право в суде требовать компенсации морального вреда с Министерства финансов РФ, поскольку оскорбления со стороны работника гос. органа.

Ну и пристав будет привлечен к дисциплинарной ответственности за такое поведение.

05.11.2017, 19:01

"Нищенка оплати долг и живи спокойно, деньги на собачку есть, а долги не платишь, бессовестный мошенник, должник, пусть твои друзья за тебя оплатят твои долги" итп, итд..

Насколько я понимаю, мои фото это мое авторское право, никто без моего согласия использовать их не может, верно?

05.11.2017, 18:46

Доброго времени суток.

Уважаемый Олег, в срочном порядке как я вам указала выше обратиться в прокуратуру Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 08.09.2016) и подать в суд, на защиту чести и достоинства и деловой репутации.

Всего хорошего, удачи вам.

05.11.2017, 18:48

Обращайтесь в прокуратуру по данному факту с заявлением, проведут проверку и примут меры прокурорского реагирования, за такие вещи возможно увольнение. Превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций

1. Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

2. Судебный пристав обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну.

3. Судебный пристав обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

Всего хорошего.

05.11.2017, 18:53

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам необходимо по данному факту обратиться с жалобой в Прокуратуру сославшись на статью 28.4 КоАП Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58— 5.63, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, статьей 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1,19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на

территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

2. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

По поводу того что он является исполнительной властью и выступает от лица Государства, обратитесь с заявление в полицию по факту превышения должностных полномочий, а так же в суд с административным заявлением и желательно в Администрацию президента.

05.11.2017, 18:57

В данном случае однозначно имеются основания, как минимуму для дисциплинарной ответственности. Если ст. суд. пристав не реагирует на своего работника, то прокуратура вынесет предствление о привлечении пристава к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения. В данном случае усматривается состав преступления "превышение должностных полномочий".

05.11.2017, 19:05