Коряжма, 20.10.2021, 19:39

Как написать жалобу на судебного пристава за неверный адрес отправления судебного приказа?

Вопрос №18820884 из г. Архангельск
опубликован 20.10.2021, 19:39
Можно ли написать жалобу на судебного пристава, в том, что она направила письмо не по адресу регистрации? Письмо приставом было направлено по адресу где ранее снимала квартиру. В письме находится судебный приказ о взыскании денежных средств, но т.к письмо было отправлено не по адресу регистрации, о письме я узнала позже на двое суток, с сайта госуслуг, когда там появился долг. Позвонив приставу с вопросом почему не отправили по месту регистрации, ответили, что ранее вы же жили по месту пребывания где снимали, мы туда и направили! Мне нужно на это постановление подать на отмену судебного приказа, но т.к два дня уже потеряно из за пристава, срок у меня стал меньше, при чем ещё сказали у вас есть 5 дней для обжалования (уже три т.к письмо не туда отправили), потом арестуют карты. Хозяева квартиры, где я снимала уехали из города, письмо не взять. В суде где рассматривали дело, попросили написать заявление на выдачу копии судебного приказа, рассмотрят в течение пяти дней и выдадут. Пристав отказалась выслать по новой судебный приказ. Ранее на госуслугах все долги присылали с pdf файлами где можно спокойно посмотреть дело, пристав этого не сделала не прикрепила файл. И ещё на госуслугах у меня стоит получать письма в электронном виде, пристав тоже этого не сделала. Делом занимается Начальник-старший судебный пристав. Чё хочет то и творит. Что можно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

20.10.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как правильно написать жалобу?

20.10.2021, 19:46

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

20.10.2021, 19:47