LSN Messenger
Симферополь, 05.11.2017, 19:31

Меня родители заставляют написать на них дарственную на свою часть приватизированной квартиры.

Вопрос №13413730 из г. Симферополь
опубликован 05.11.2017, 19:31
Меня родители заставляют написать на них дарственную на свою часть приватизированной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это должно быть Ваше желание подарить кому-либо свою долю. Но имейте ввиду, что останетесь без законного жилья. Так что совет: не подписывайте ничего!

05.11.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Никто не имеет права заставлять собственника распоряжаться своим имуществом. Так что Воля ваша дарить или не дарить.

05.11.2017, 19:34

А подробнее? Как мне защитить свои права? Я прописан в квартире, где проживаем я и родители.

05.11.2017, 19:35

Пока у Вас есть доля в квартире, Вы имеете полное право там проживать, продать эту долю с обязательным уведомительным порядком, получив за это деньги. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

А предложение дарения - это по сути предложение отнять у Вас собственность за бесплатно.

05.11.2017, 19:37

А что тут подробнее? Не хотите дарить, Не дарите. Принудить вас распорядиться своей собственностью никто не может, даже родители. Можете конечно в случае дарения прописать в договоре пункт о том, что вы можете проживать в квартире, но это тоже не стопроцентная гарантия защиты ваших прав.

05.11.2017, 19:38