Воронеж, 05.11.2017, 20:11

Возможно ли добиться неравномерного деления доли квартиры при оформлении ипотеки супругами?

Вопрос №13413864 из г. Воронеж
опубликован 05.11.2017, 20:11
Супруги с 8 лет ребенком решили взять ипотеку на 2 х комн квартиру за 2 млн руб. У мужа есть деньги от продажи собственной квартиры-1,3 млн. руб., у жены нет ничего. Ипотеку оформляет жена, т.к. у нее офиц доход, ей одобрили 800 тыс. руб. И при этом, жена хочет чтоб квартира была оформлена в долевую собственность по 1/2. Возможно ли оформить квартиру так, чтобы у мужа было 2/3 доли квартиры (т.к. его доля в оплате квартиры бОльшая), а жены отдать 1/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В договоре купли-продажи можно установить неравные доли, например 2/3 доли супругу, 1/3 доли супруги. Нужно только согласие обоих супругов.

05.11.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В данном случае определенно только согласие обоих супругов по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

08.11.2017, 14:10

Это точно будет законным условием договора купли-продажи? Ведь, в ст. 33 СК РФ говорится, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. И только брачным договором можно что-то изменить (ст. 42 СК РФ)? Но супруга не хочет идти к нотариусу и заключать брачный договор.

05.11.2017, 20:29

Вам и не нужно иди к нотариусу, так как брачный договор не нужно заключать. Доли могут неравные в договоре купли-продажи, исходя из свободы договора.

05.11.2017, 20:33

Доброго дня!

В данном случае это ПОКА (до заключения ДКП) регулируется нормами ГК РФ.

Он не обязывает равные доли.

Можно предусмотреть прямо в договоре - 2/3 и 1/3.

При разводе ничего делиться не будет, а достанутся именно эти доли.

Брачный договор в данном случае не обязателен.

Он предусматривает общие вопросы о режиме имущества, но не регулирует сделки, которые будут совершаться в будущем.

05.11.2017, 20:34