LSN Messenger
Казань, 05.11.2017, 20:34

Вопрос о праве на налоговый возврат от купли доли квартиры под материнский капитал и процедуре обращения с документами

Вопрос №13413938 из г. Казань
опубликован 05.11.2017, 20:34
Здравствуйте, вопрос такой у меня есть право на налоговый возврат от купли квартиры под мат. капитал. Стоимость квартиры 3/4 доли,315 000 рублей. В долях и дети и куда и с какими документами обращаться. И ещё муж купил квартиру в 2004 году, но вычет налоговый не получил, но сейчас продал её,уже нельзя получить. Я купила 3/4 квартиры в 2011 году. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет на квартиру, приобретенную на средства материнского капитала действующим законодательством не предусмотрен. Вычет предоставляется на покупку квартиры за счет собственных средств. Если вычет за квартиру приобретенную в 2004 году не получали, можете обратиться в Налоговую инспекцию за получением вычета. Для получения вычета необходимы к декларации, справка 2 НДФЛ от работодателя, договор купли-продажи, свидетельство о собственности, документы об оплате сделки.

05.11.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ваш муж может получить налоговый вычет за ранее купленную квартиру, несмотря на то, что продал ее, если есть документы о покупке, как доказательства

что касается материнского капитала... Вы сможете вычет получить только с суммы оплаты, превышающей средства МК, то есть с самого МК - не сможете получить - см. ст. 220 НК РФ.

05.11.2017, 20:47

Здравствуйте! К сожалению, по общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ). Вы можете воспользоваться вычетом по тем доходам, которые получили не ранее чем за три календарных года, предшествующих году обращения за предоставлением вычета.

05.11.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Значит муж, может получить налоговый вычет, если он купил в 2007 придти в налоговую со справкой 2 Ндфл, договор купли продажи, свидетельство собственности и получить? Но у него 3/4 и у брата 1/4 и с ним нужно будет? Спасибо.

05.11.2017, 21:26

Здравствуйте! Муж может получить имущественный налоговый вычет с приобретенной 3/4 доли по договору купли-продажи за последние три года (2016 г., 2015 г., 2014 г.).

05.11.2017, 21:31

Муж получить имущественный вычет по расходам на покупку квартиры в 2004 году получить может. К перечисленным документам обязательна декларация о доходах 3-ндфл. Брат ни при чем, 3/4 доли покупал, значит предъявить подтверждение расходов на покупку своей доли.

05.11.2017, 21:32

Муж может получить налоговый вычет, срока давности для получения вычета нет. Декларации для получения вычета подаются за три последних года.

06.11.2017, 08:21