Москва, 05.11.2017, 20:43

Правомерность отправки здорового ребенка в туберкулезный диспансер - оценка ситуации и возможные варианты

Вопрос №13413963 из г. Москва
опубликован 05.11.2017, 20:43
Из-за плохого самочувствия ребенка отказалась делать манту (написала отказ), хотя до этого все делала и все отрицательные. Прислали направление в туберкулёзный диспансер для обследования. Насколько законно отправлять здорового даже не кашлящего ребёнка в тубик, у которого не было даже никаких показаний, только из-за отказа? Других вариантов предложено не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Любое прививание является медицинским вмешательством. Медицинское вмешательство производится исключительно на добровольной основе и исключительно с согласия пациента. Незаконно направлять на какие либо обстледования ребенка, но туберкулез - это не всегда кашель, потому решать только Вам - проходить обследование или нет заставить не имеют права.

05.11.2017, 20:59

Здравствуйте.

Все законно.

Не обязательно идти в тубдиспансер, фтизиатр может быть и в вашей районной поликлинике.

Заключение придется получать.

05.11.2017, 20:50

Здравствуйте. Для начала - возраст ребенка укажите.

Обследование на туберкулез - обязательно. По ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза"

Коллега, ответивший про незаконность направления, не прав. Медицинская помощь - ради Бога, по желанию. А тут - закон о предупреждении распространения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

05.11.2017, 20:51

Ребёнку 8 лет, учится в школе и на сколько я знаю у нас прививки и манту делаются на добровольной основе. Или вышел новый закон где это делуют принудительно? Тогда зачем дают бумажку подписать об отказе от той или иной медицинской процедуре?

05.11.2017, 20:55

Вы совершенно правы нет такого закона, который позволял бы направлять ребенка на прививку принудительно - только с согласия, родитель вправе подписать отказ от прививки.

05.11.2017, 21:00

Доброго времени суток. Я же вам уже отвечал, что заставлять не имеют права, пишите жалобу в прокуратуру, если к вам применяют незаконные методы воздействия. Я сам недавно столкнулся с аналогичным случаем, но всё разрешилось по закону. Всего вам доброго.

05.11.2017, 21:00

Здравствуйте. Прививки - это прививки. А манту - это про тот самый туберкулез. Не путайте. Подписывать отказ дают для того, чтобы Вы, в случае чего, не могли потом обвинять враче в неисполнении всех мер. Обычная страховка - не более того.

Так что, нравится вам мой ответ, или нет - а с этими манту Вы набегаетесь, если откажетесь. Я, в своё время, на себе это всё испытала. Только у меня запрет был медицинский на все прививки, и манту, в том числе. Ребенка не допускали до образовательного учреждения. И даже в судебном порядке не заставить. Так как закон.

Кстати, кашлять при туберкулезе начинают тогда, когда уже легкое в распаде. А вам предлагается сейчас профилактическая мера.

А говорить спасибо только потому, что ответ Вам на руку, причем, неверный ответ, это о многом говорит. Побегайте по прокуратурам, если больше нечем заниматься. А ребенок тем временем учиться не будет. Потом кому спасибо будете говорить?!

Решать, конечно же, Вам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

05.11.2017, 21:15