Правомерность отправки здорового ребенка в туберкулезный диспансер - оценка ситуации и возможные варианты

Из-за плохого самочувствия ребенка отказалась делать манту (написала отказ), хотя до этого все делала и все отрицательные. Прислали направление в туберкулёзный диспансер для обследования. Насколько законно отправлять здорового даже не кашлящего ребёнка в тубик, у которого не было даже никаких показаний, только из-за отказа? Других вариантов предложено не было.
Лучший ответ

Здравствуйте. Любое прививание является медицинским вмешательством. Медицинское вмешательство производится исключительно на добровольной основе и исключительно с согласия пациента. Незаконно направлять на какие либо обстледования ребенка, но туберкулез - это не всегда кашель, потому решать только Вам - проходить обследование или нет заставить не имеют права.

Здравствуйте.

Все законно.

Не обязательно идти в тубдиспансер, фтизиатр может быть и в вашей районной поликлинике.

Заключение придется получать.

Здравствуйте. Для начала - возраст ребенка укажите.

Обследование на туберкулез - обязательно. По ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза"

Коллега, ответивший про незаконность направления, не прав. Медицинская помощь - ради Бога, по желанию. А тут - закон о предупреждении распространения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Ребёнку 8 лет, учится в школе и на сколько я знаю у нас прививки и манту делаются на добровольной основе. Или вышел новый закон где это делуют принудительно? Тогда зачем дают бумажку подписать об отказе от той или иной медицинской процедуре?

Вы совершенно правы нет такого закона, который позволял бы направлять ребенка на прививку принудительно - только с согласия, родитель вправе подписать отказ от прививки.

Доброго времени суток. Я же вам уже отвечал, что заставлять не имеют права, пишите жалобу в прокуратуру, если к вам применяют незаконные методы воздействия. Я сам недавно столкнулся с аналогичным случаем, но всё разрешилось по закону. Всего вам доброго.