То есть у поручителя только обязанности? Прав никаких нет?
Добрый вечер, Зоя. Не опускайте руки. Я полагаю Вам бы следовало обратиться в банк с письмом о действиях должника, который сам доводит себя до состояния неплатежеспособности. Если банк ничего не предпримет к должнику, то такое письмо в дальнейшем встанет определенной преградой к удовлетворению требований банка к Вам - поручителю. Можете также установить самостоятельно наличное имущество должника и уведомить о нем банк. Удачи Вам в борьбе.
Есть право взыскать с должника уплаченное по обязательствам поручительства. Однако если он банкрот, то взыскать будет нечего.
По своей природе поручительство - это односторонняя обеспечительная сделка. Условиями договора поручительства может быть предусмотрено право поручителя возражать против требования кредитора при наличии определенных обстоятельств.