Уфа, 05.11.2017, 21:18

Вопрос развода с ребенком 6 месяцев - что ожидает мать и сколько времени может занять процесс?

Вопрос №13414078 из г. Уфа
опубликован 05.11.2017, 21:18
Меня интересует вопрос развода - ребенку 6 месяцев, совместного имущества нет. Что ожидает мать, и сколько это продлится, я имею ввиду процесс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж не имеет право инициировать развод, если ребёнку не исполнилось один год. Мать может подать иск о расторжении брака. Суд может предоставить срок на примирение – до трёх месяцев

05.11.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Общие фразы, я их без вас знаю, а мне нужны конкретные ответы, а их нет.

Здравствуйте! Если спора о месте жительства ребенка нет, то подавайте мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Если супруг не возражает, то в течение месяца суд вынесет решение.

05.11.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Согласно ст. 17 СК РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Что же касается супруги, то она имеет такое право.

Статья 22. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

05.11.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если муж не согласен на развод, что надо предпринимать жене?

05.11.2017, 21:32

Вам нужно обратиться в мировой суд по своему месту жительства и подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Нужно свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка с места жительства, Госпошлина 600 руб.

05.11.2017, 21:35

Если Вы подаете в суд исковое заявление о расторжении брака, то согласие мужа не требуется. Суд только может предоставить время на примирение до трех месяцев.

05.11.2017, 21:35

Ничего предпринимать не надо, настаивать на расторжении брака достаточно. Никто держать насильно в браке не будет. Суд даст месяц на примирение и если жена настаивает, суд вынесет решение о расторжении брака.

05.11.2017, 21:36