Краснодар, 05.11.2017, 21:30

Вопрос о сроке исправления ошибок в случае отклонения или отсутствия движения апелляции в ГПК

Вопрос №13414129 из г. Ставрополь
опубликован 05.11.2017, 21:30
Если апелляцию отклонят или оставят без движения (ГПК), должны дать срок для исправления недочетов. Входит ли этот срок в общие 30 дней на подачу апелляции? Если пошлю по почте апелляцию в 29 день до окончания срока и её оставят без движения при наличии ошибок, получается, что я не успею их исправить, чтобы уложиться в 30 дней? Срок для исправления ошибок начинает течь с момента получения такого уведомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба считаются поданной в день первоначального поступления в суд. Поэтому срок уже не пропущен.

06.11.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если отправите в последний день установленного срока почтой, будет считаться, что в срок Вы уложились, независимо от того, будет ли необходимость в исправлениях. Вы получите определение об оставлении жалобы без движения (если будут установлены ошибки, которые возможно исправить), в котором будет указан срок для исправления.

Повторюсь, что срок не будет считаться пропущенным, поскольку считается дата первой отправки.

05.11.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Срок для исправления ошибок начинает течь с момента получения мною уведомления, отправленного по почте? Я же пока не получу это уведомление не узнаю, в какой срок мне нужно исправить ошибки...

06.11.2017, 07:18

Здравствуйте уважаемый пользователь! Срок для Вас будет исчисляться с момента получения Вами данного определения суда. Всего хорошего Вам!

06.11.2017, 07:19

Судья укажет что вам нужно исправить ошибки до определённой даты, например до 18 ноября.

Судья выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

06.11.2017, 07:23