LSN Messenger
Липецк, 05.11.2017, 21:39

Вопрос о возможности получения материнского капитала при лишении родительских прав и отсутствии документов

Вопрос №13414153 из г. Липецк
опубликован 05.11.2017, 21:39
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста вот такой вопрос? В 2005 году я родила сына и через 3 года меня лишили прав щас он находится где мне не говорят а в опеки просто сказали что под опекой. Теперь я жду еще дочь где то в начале января рожу и дадут ли мне материнский капитал ведь я лишина первого ребенка да и документов у меня никаких не осталось только одни слова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вас лишили родительских прав на первого ребенка, то Вы не можете получить сертификат на материнский капитал на второго ребенка.

05.11.2017, 21:44

Здравствуйте. К сожалению, не сможете получить сертификат на получение материнского капитала. Мать, которая лишена родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с детьми — в том числе, она не имеет права получить материнский капитал.

05.11.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Но я своему врачу-геникологу сказала что я лишина родительских прав, а она мне сказала что они всё ровно обязаны мне предоставить сертификат и что в следующий раз когда я приду к ней на приём она мне его выдаст, а пока оформляет. Как это понимать?

05.11.2017, 21:51

Юлия, гинеколог Вам говорила о другом сертификате, - о родовом. Родовой сертификат дается роженице для определения в роддом, где ей окажут бесплатную медицинскую помощь. Родовой сертификат и сертификат на материнский капитал - разные вещи.

05.11.2017, 21:56

Доброго времени суток! Юлия, будучи лишенной родительских прав в отношении первого ребёнка, Вам материнский капитал не положен!

05.11.2017, 21:56

Не нужно путать сертификат на материнский (семейный) капитал, и родовой сертификат. По родовому сертификату Вам оказывают медицинские услуги. Сертификат на МСК, можно использоваться на улучшение жилищных условий.

05.11.2017, 22:02