Вопрос об оспаривании дарственной на дом без письменного отказа одного из наследников

Вопрос №13414262 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2017, 22:31
Добрый вечер! У меня вопрос считается ли дарственная на дом действительна, если один из наследников не дал письменного отказа. Если нет, то как ее можно оспорить и вернуть свою долю или половину суммы от стоимости недвижимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, собственник может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, согласие наследников ему не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

05.11.2017, 22:33

Доброго времени суток

Совершенно не понятно причём здесь наследники, собственник дома может подарить свой дом при жизни кому пожелает и никого спрашивать не должен

Удачи Вам. Анна Титова.

05.11.2017, 22:31

Здравствуйте!

Уточните, кто дарил дом?

Вообще согласия наследников не требуется если дом был подарен, а затем, после подписания договора даритель умер.

05.11.2017, 22:34

Добрый день!

Если у имущества был четко определенный собственник, то он имеет право распорядиться имуществом при жизни по своему усмотрению. Мнение его наследников не учитывается.

05.11.2017, 22:37

Здравствуйте, Сергей. Дарственные были в СССР и отменены в 1995 году, вместо них договоры дарения. Ваш вопрос непонятен и юристу с 28-лентним стажем: какая дарственная, что за наследники? У Вас спор на несколько миллионов. Вы не думаете, что платная консультация с предоставлением Вами документов и дачи пояснений при личном контакте с юристом будет более результативной?

05.11.2017, 22:50

Мои родители сделали дарственную на младшего брата при этом мама уже болела когда свою долю подписала брату, а теперь она на 2 группе инвалидности и боится что останется в случае развода на улице, ну и я остался без крыши над головой, так как устоно дал отказ от ½ доли дома.. При этом отец обещал помочь с покупкой жилья в другом городе... Стоимость дома примерно 3 млн. руб.

Мама хочет вернуть свою часть обратно..

Так как путем обмана и введения заблуждения мама останется на улице, ну и я без жилья остался.

06.11.2017, 01:03

В течении трех лет мама может подать иск о признании договора дарения недействительным, если была введена в заблуждение относительно природы сделки и правовых последствий.

Вы к сделке е имеете никакого отношения, т.е. от Вас устного согласия не требовалось. Пока наследство не открылось наследников нет, а согласие потенциальных наследников потенциальному наследодателю на совершение сделок с имуществом не требуется.

06.11.2017, 01:10

Здравствуйте, Сергей. О признании сделки, совершённой под влиянием обмана или введения в заблуждение, очень сложно добиться положительного результата, если нет приговора суда, вступившего в законную силу. Об этом говорит практика Верховного Суда и мой личный опыт. Если желаете получить полноценную консультацию по нескольким возникшим у Вас вопросов, то для этого нужно изучить имеющиеся у Вас документы. Только после их изучения и прояснения ряда вопросов можно говорить о перспективе дела. Другой вариант - продолжать экономить на вопросах по недвижимости, которая миллионы стоит

Надумаете, звоните после 10 утра +7-996-776-44-83, адвокат Александр Юрьевич Смирнов.

06.11.2017, 01:43

Совершить отмену дарения в такой ситуации крайне маловероятно.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.11.2017, 09:58