Право на доплату - заботливая мать пенсионерка ухаживает за мужем с инвалидностью

Вопрос №13414326 из г. Суоярви
опубликован 05.11.2017, 22:33
Здравствуйте. Мать пенсионерка ухаживает за мужем со 2 гр. Инвалидности. По болезни синдрома БАС ему требуется постоянный уход. Положена ли ей доплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами предусмотрено установление ежемесячных компенсационных выплат в размере-1200 руб.

05.11.2017, 22:36

Доброго времени суток. А то, что мать пенсионерка не влияет на компенсацию?

05.11.2017, 22:43

Влияет. Только неработающий трудоспособный гражданин вправе с согласия нуждающегося в мед. уходе и на основании мед. заключения оформить уход. Пенсионерка является нетрудоспособной и уход оформить не может.

05.11.2017, 22:45

Уважаемый Дмитрий, извините пожалуйста, проглядела момент того что она пенсионерка.

Неработающими трудоспособными лицами понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия) Увы тогда 1200 не положены

05.11.2017, 22:47