Пенсионерке, ухаживающей за инвалидом, положена доплата - размер и условия получения

Я пенсионерка, осуществляю уход за мужем, инвалидом 1 группы. Какая доплата положена к моей пенсии и в каком случае - работаю я, или нет? Размер доплаты?
Лучший ответ

- Согласно Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым (при достижении возраста 55 лет-женщинам и 60 лет–мужчинам), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Указанная выплата инвалидам II группы без наличия вышеуказанной справки (заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе до достижения пенсионного возраста) не устанавливается.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. При условии, если ухаживающий лицо не является пенсионером, не работает, не получает пособия от органов службы занятости и не имеет других доходов, то он вправе обратиться с заявлением в Управление ПФР по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, для определения права на установление ежемесячной компенсации с документами:

www.pfrf.ru

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 - 1200 рублей.

Мне не понравился Ваш ответ.

«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым (при достижении возраста 55 лет-женщинам и 60 лет–мужчинам), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:

На данный момент ежемесячная выплата составляет 1200 рублей Для оформления пособия по уходу, нужно в районное отделение Пенсионного фонда предоставить следующие документы: 1. Паспорт 2. МСЭК (Медико-социальная экспертиза) 3. Заявление (От вас, что вы нуждаетесь в уходе) 4. Заявление (От лица, которое будет осуществлять уход за вами) 5. Трудовая книжка, (человека, претендующего на получение пособия) 6. Трудовая книжка (ваша, при наличии таковой) 7. Справка с биржи труда о том, что лицо осуществляющее уход не состоит на учёте.

Доплата производится если вы работаете

Доплата предусмотрена Указом ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:

На данный момент ежемесячная выплата составляет 1200 рублей

Мне не понравился Ваш ответ.

Ольга, к вашей пенсии доплата за уход за мужем инвалидом 1 группы не положена.

Инвалидам 1 группы положена компенсация по уходу в размере 1200руб., не зависимо от размера получаемой пенсии. Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года N 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами."

Оформить компенсацию по уходу, имеет право трудоспособные лица, не работающие, не получающие пенсии, не состоящие на учете в Центре занятости.

Вы получаете пенсию, поэтому оформить компенсацию по уходу за мужем не можете.

Вам нужно найти трудоспособного не работающего не получающего пенсию родственника и оформить компенсацию.

Спасибо за ответ!