Раздел имущества после развода при наличии дарственной - как будет разделяться совместно нажитая квартира?

Вопрос №13414428 из г. Оренбург
опубликован 05.11.2017, 23:14

Мы с мужем находясь в браке купили квартиру в ипотеку. Первоночальный взнос помогали вносить только его родители-это документально не подтвердить. Оформили кв.в долевую собственность. Платим с семейного бюджета. Я два раза была вдикрете, соответственно заработка в определенные моменты у меня не было, но часть ипотеки загосили мат. капиталом. Хочу чтобы муж переоформил свою долю на меня (дарственная это будет), при этом банк дает согоасие, я-собственник, муж-должник основной (как и был, я созаемщик). По окончанию переоформления квартиры ипотеку погасят мои родители. А теперь вопрос: При разводе какая часть квартиры будет считаться совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу? Он свою долю подарил мне, у нас 2-ое детей, им тоже надо выделить долю после погашения ипотеки. Дарственная же не оспаривается, получается что делиться будет моя 1/2 квартиры так?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если муж оформит на вас свою долю путем заключения договора дарения, то ничего более делиться не будет. Это только ваша квартира. Дети прав на имущество родителей не имеют. Доли детям необходимо выделять только в случае использования материнского капитала.

Удачи вам и всего наилучшего

05.11.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте

Нет, ничего уже делиться не будет, у вас изначально Квартира была поделена в долевой собственности, муж свою долю подарил

05.11.2017, 23:17

Разделу подлежит только общая совместная собственность. Если квартира в общей долевой собственности, то все уже поделено и делить нечего. Если подарит свою долю Вам, то никто никому ничего не должен.

05.11.2017, 23:32

Мы и спользовали мат. капитал. При этом давали нотариусу обязательства в котором обязались выделить доли. Прописано, что я обязуюсь выделить доли детям и мужу. Если он мне подарит свою долю, а я загащу ипотеку и мы не разведемся, то не придется ли мне выделять долю мужу?

05.11.2017, 23:24

Здравствуйте.

Муж может обратиться к нотариусу и отказаться от своей доли в вашу пользу или в пользу детей. Это не запрещено действующим законодательством.

05.11.2017, 23:27

Если Вы выделите долю мужу, а он распорядится ей по своему усмотрению, подарив ее Вам, то повторно выделять долю мужу уже не нужно будет. Это его волеизъявление подарить долю Вам.

05.11.2017, 23:28

Здравствуйте! Если муж подарит по договору дарения свою долю, то это будет Ваше личное имущество. Больше делить нечего будет. Договор нужно удостоверить нотариально. Согласие банка нужно.

05.11.2017, 23:28

Добрый вечер! Имущество приобретенное в браке по возмездной сделке является совместно нажитым имуществом. Соответственно супруг не сможет Вам подарить долю до изменения режима совместной собственности. Для дарения необходимо долю супруга выделить.

При этом если Вы уже давали нотариальное обязательство о наделении долями, то Вам необходимо после погашения ипотеки и снятии обременения в течении 6 месяцев составить соглашение, в котором определить доли.

05.11.2017, 23:45