Советский, 05.11.2017, 23:15

Вопросы о компенсации затрат и медицинской помощи для ветерана труда

Вопрос №13414450 из г. Советский
опубликован 05.11.2017, 23:15
Здравствуйте, у меня 2 вопроса: 1. ветеран труда живет в частном доме 250 кв.м. один, платит за электроэнергию и газ (отопление, плита), в каких размерах ему положена компенсация? 50 % от начислений или по каким-то нормативам? 2. Имеет ли ветеран право на внеочередное посещение врача в муниципальном учреждении здравоохранения и бесплатное проведение мед. исследований (УЗИ, ЭКГ и т.д.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Ну конечно от фактических начислений никто 50 % скидку не предоставит, вы можете тогда мотать электроэнергию в неограниченном количестве

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В ХМАО Ветерана мтруда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату занимаемого жилого помещения, вывоза твердых и жидких бытовых отходов. Данные меры социальной поддержки предоставляются независимо от вида жилищного фонда и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, совместно с ними проживающих, находящихся на их полном содержании или получающих от них помощь, которая является для нетрудоспособных членов семьи указанных лиц постоянным основным источником средств к существованию;

2) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилые помещения с печным отоплением). Меры социальной поддержки, установленные настоящим подпунктом, предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

3) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, безметалловой керамики и облицовочных композиционных материалов, при наличии медицинских показаний в медицинских организациях по месту жительства;

4) компенсация расходов в размере 100 процентов за междугородный проезд пассажирским автомобильным (кроме такси), железнодорожным, водным транспортом один раз в год туда и обратно в пределах Российской Федерации.

Мера социальной поддержки, установленная настоящим подпунктом, предоставляется неработающим лицам;

5) предоставление при наличии медицинских показаний неработающим ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), один раз в три года услуг по оздоровлению на базе организаций социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в порядке, установленном уполномоченным Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры исполнительным органом государственной власти автономного округа;

6) ежемесячная денежная выплата в размере 944 рублей.

2. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральными законами "О страховых пенсиях", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено абзацем первым настоящего пункта, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

docs.cntd.ru

05.11.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Согласно, тогда как рассчитывается такая компенсация?

05.11.2017, 23:46

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае независимо от того, какая сумма выходит, 50% компенсируется

Всего доброго, желаю удачи.

05.11.2017, 23:56

Расчет компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится исходя из норматива площади жилого помещения, установленного законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, нормативов потребления коммунальных услуг, тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных в соответствии с действующим законодательством.

05.11.2017, 23:58