LSN Messenger
Волгоград, 06.11.2017, 00:22

Как принудить нового владельца зарегистрировать автомобиль в ГИБДД и нести ответственность за нарушения ПДД?

Вопрос №13414584 из г. Волгоград
опубликован 06.11.2017, 00:22
Здравствуйте! В марте 2017 продала свой а/м по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не зарегистрировал а/м в ГИБДД, передвигается на нём по городу, нарушая ПДД. Штрафы за нарушения ПДД снимают с моей банковской карты. Налог также придётся платить за полный год. Что я могу сделать в данной ситуации, как можно в рамках закона принудить нового владельца переоформить а/м? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае все просто - подаете в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства, к заявлению приложите копию договора купли-продажи

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам следует снять транспортное средство с учета в ГИБДД в связи с продажей. Пока ТС зарегситрировано на Ваше мя, покупатель не может зарегистрировать его на свое имя.

06.11.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Впервые слышу о том, что новый владелец не может поставить а/м на учёт в ГИБДД, пока прежний не напишет заявление о прекращении своей регистрации..

Просто подайте заявление о прекращении регистрации транспортного средства в ГИБДД в связи с его утратой. Постановления обжалуйте в порядке главы 30 КоАП РФ.

06.11.2017, 00:27

"...в связи с его утратой..."

Утратой чего?

06.11.2017, 00:45

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В связи с отчуждением в данном случае. И еще - в настоящее время процедура снятия с учета упразднена. При продаже автомобиль с учета не снимается, новый собственник с договором обращается в ГИБДД и регистрирует ТС на себя, уже сами сотрудники ГИБДД вносят изменения о собственнике в базу. Поэтому заявление не о снятии с учета, а о прекращении регистрации ТС

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 00:51

Утратой транспортного средства. Однако, ТС не был вами утрачен. Вы пишете, что ТС было продано, вот в связи с продажей и снимите его с учета.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств".

06.11.2017, 00:52

Заявление подается о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства, если не осталось на руках ДКП или иного документа об отчуждении. Если осталось, то подавайте заявление о прекращении регистрации в связи с продажей и т.п.

06.11.2017, 10:08