Магадан, 02.10.2012, 05:48

Новый хозяин по закону обязан в течении 5 суток произвести регистрацию авто на свою фамилию, что ни сделал.

Вопрос №1939379 из г. Магадан
опубликован 02.10.2012, 05:48
В 2011 году я продал автомашину по договору купли-продажи. Согласно нового закона с учета автомашину не снимал в ГИБДД. В июле на мой адрес пришло постановление об нарушении и оплате штрафа. С 2011 года этот автомобиль уже не моя собственность согласно договора купли-продажи. Новый хозяин по закону обязан в течении 5 суток произвести регистрацию авто на свою фамилию, что ни сделал. Обязан ли я платить штраф по нарушении уже не моего транспортного средства или обязан платить новый хозяин тем более, что я подал заявление в органы ГИБДД с адресом нового хозяина.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2011 году я продал автомашину по договору купли-продажи. Согласно нового закона с учета автомашину не снимал в ГИБДД.

Если вам не трудно приведите выписку из этого закона с указанием реквизитов.

Такого закона не было !!!

02.10.2012, 07:17
Оценка автора вопроса:
Верховный суд России своим решением NoГКПИ 2003-635 от 10.10.2003 г. отменил норму об обязательном снятии транспортных средств с регистрационного учета в ГАИ перед продажей, установленную ранее МВД. Я вообще то хотел узнать правомерны ли действия ГИБДД. Спасибо Вам за 100% удовлетворяющую меня юрконсультацию.

Вы ошибаетесь.

Обязанность снятия с учета лежит на вас.

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

(Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 20.08.2009, с изм. от 18.11.2011) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации";)

Здесь не говорится о новых собственниках, а указывается на лиц, за которыми это ТС было зарегистрировано.

06.10.2012, 09:08

Верховный суд России своим решением NoГКПИ 2003-635 от 10.10.2003 г. отменил норму об обязательном снятии транспортных средств с регистрационного учета в ГАИ перед продажей, установленную ранее МВД. Я вообще то хотел узнать правомерны ли действия ГИБДД. Спасибо Вам за 100% удовлетворяющую меня юрконсультацию.

06.10.2012, 05:12