Изменение работы бывшего мужа - вопросы о выплате алиментов и обязанности приставов

Вопрос №13415017 из г. Рубцовск
опубликован 06.11.2017, 07:29
У бывшего мужа долг по алиментам. До недавнего времени выплачивал-работал официально, удерживалось 50% с заработной платы. Два месяца алименты перестали поступать, бывший муж поменял место работы. Скажите, должны ли приставы уведомить меня о том что муж сменил место работы? Как будут нчисляться алименты? Должна ли организация которая удерживала алименты сообщить об увольнении сотрудника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно статье 111 СК РФ:

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

06.11.2017, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемая Катерина

Вам никто не должен сообщать, алименты рассчитают и взыщут вы получите их как и прежде

Удачи вам и вашим близким!

06.11.2017, 07:33

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка взыскания алиментов, см. также главу 17 Семейного кодекса РФ.

""Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

""1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

""3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

""4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

""5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

06.11.2017, 07:34

Добрый день. Организация обязана сообщить было приставам о том что муж ваш уволился у них, пристава должны определить куда устроился на новую работу.

06.11.2017, 07:34

Не приставы, а должник обязан уведомлять приставов о смене работы.

Не должна организация, которая удерживала алименты, сообщать об увольнении сотрудника.

06.11.2017, 07:35

Доброго времени суток! Вас уведомлять не должны. Смена места работы не влияет на начисление алиментов. Если они перестали поступать, обратитесь с жалобой на пристава-исполнителя в УФССП. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

06.11.2017, 07:47

Здравствуйте, Алина! Алименты должны выплачиваться в соответствие с решением суда, организация не должна сообщать Вам об увольнении Вашего бывшего мужа, судебные приставы обязаны обеспечить исполнение решения суда по новому месту работы плательщика алиментов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.11.2017, 08:28

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно. В этом пункте сказано, что организация должна уведомить как приставов, так и лицо, получающее алименты... Поэтму меня и интересует вопрос-почему согласно закону не уведомили?

06.11.2017, 07:46

Добрый день! Откуда юристам известна причина по которой организация в которой работал ваш бывший муж не уведомила вас и судебных приставов Вам следует непосредственно в организации узнать о причинах.

06.11.2017, 07:51

Доброго вам дня. Почему они вас не уведомили ну умная просто ответить не можем это знаю только они сами. Вы можете написать на него жалобу в прокуратуру.

06.11.2017, 07:52

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. А иногда подача такого искового заявления заставляет должника быстро найти деньги и погасит имеющуюся задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

06.11.2017, 07:53