По месту постоянной регистрации (Нижний Новгород) нет возможности выехать.
Я и мой муж (зарегистрированный брак)-граждане России. Проживаем а С-Петербурге. Трое детей. Родились в Санкт-Петербурге. У двух младших нет отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении. В Питере у нас и у детей нет ни временной, ни постоянной регистрации. По месту постоянной регистрации (Нижний Новгород) нет возможности выехать. Подскажите,1)можем ли мы получить отметки о гражданстве в Питере.2)можем ли мы пересечь границу при поездке на Украину без отметки о гражданстве (по семейным обстоятельствам крайняя необходимость выехать к больным родителям)
Лучший ответ
Если в свидетельствах о рождении детей указано гражданство РФ хотя бы одного из родителей - отметка о гражданстве РФ им - не обязательна.
Поставить (обратиться) её, не имея места жительства или места пребывания - вправе любой из родителей в любом органе ФМС РФ.
Пересекать границу без отметки не советую - между странами нет договора на этот счет, так что проблемы ВОЗМОЖНЫ, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Выйти из положениятак же можно, оформив детям загранпаспорта РФ (без регистрации в том числе).