Москва, 07.07.2011, 18:22

Проблемы с постановкой на учет нового автомобиля - какие штрафы грозят и можно ли быть лишенным прав по ошибке.

Вопрос №1341534 из г. Москва
опубликован 07.07.2011, 18:22
Купил автомобиль в Москве в салоне. Машина новая, транзиты салоном не выдавались. Прописан не в Москве, поэтому машину хочу поставить по месту постоянного жительства в другом регионе. Но из-за работы и невозможности отъехать затянул с этим делом. Решил поставить на учето дистанционно - в Москве составить акт осмотра, прошел площадку и эксперта получил документы необходимые и отправил с доверенностью друзьям без машины они там все должны были сделать. Но акт осмотра был составлен неправильно, поэтому пришлось заново оформлять что тоже повлияло на время. В этот период немного ездил на машине. Остановили гаишники оштрафовали по ч.1 ст. 12.1 Управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке. Случайно знакомая сказала что ее остановили гаишники и хотели лишить прав за то что у нее были транзиты но валялись в машине, а не на видном месте как полагается. Выяснилось в беседе с ней что есть еще другая статья 12.2 и там действительно предусмотрен штраф до 5 тыс. рублей или лишение прав. У меня вопрос мой случай может быть квалифицирован по ст. 12.2 КоАП РФ и могли ли меня лишить прав, не ошиблись ли гаишники? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Владимирович, спасибо вам большое.. Т.е. я правильно понимаю что меня участь моей подруги не должна была постигнуть и ошибки никакой тут нет?

08.07.2011, 00:14

Марат, да, Вы правильно поняли. Во избежание повторных штрафов Вам следует принять меры к регистрации авто.

08.07.2011, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Марат, работники ГИБДД в обоих случаях правы.

По ст. 12.1 КоАП водитель наказывается за отсутствие регистрации вообще. В Вашем случае при отсутствии знака "транзит" Вы обязаны были в течение 5 дней зарегистрироваться.

По ст. 12.2 водитель наказывается при наличии регистрации, но при отсутствии рег. знака в нужном месте (знаки "транзит" вешаются на переднем и заднем стеклах).

Успехов Вам.

07.07.2011, 20:09

Игорь Владимирович, спасибо вам большое.. Т.е. я правильно понимаю что меня участь моей подруги не должна была постигнуть и ошибки никакой тут нет?

08.07.2011, 00:14

Марат, да, Вы правильно поняли. Во избежание повторных штрафов Вам следует принять меры к регистрации авто.

08.07.2011, 12:29