Ярославль, 06.11.2017, 09:46

Что означает предупреждение по неоплаченному онлайн займу и что ждать в случае подачи заявления в суд?

Вопрос №13415425 из г. Ярославль
опубликован 06.11.2017, 09:46
Здравствуйте скажите пожалуйста я брала онлайн займ, не смогла вовремя оплатить, набежали проценты от 1600 до 4700, пришло письмо 22 октября с предупреждением оплатит, что это письмо означает? И объясните пожалуйста, если этот займ подали в суд, когда мне ждать, что мне счета заблокируют, и если они подали в суд, мне должна придти повестка или предупредить должны меня? И как скоро суд рассматривает поданое заявление? Ответьте пожалуйста, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

06.11.2017, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если обратились с суд, может быть для начала вынесен судебный приказ. Его можете отменить, подав возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа. . Если кредитор обратится в суд с иском, сможете просить т снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения

06.11.2017, 09:49

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение следует прекратить. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки. При получении копии искового заявления следует подать свои возражения-отзыв на иск. Суд мировой рассматривает в срок до 1 месяца а районный суд до 2-х.

06.11.2017, 09:50

Здравствуйте, если будет суд, он будет заочным и вас имеют право не пригласить вам выдадут судебный приказ на основании судебного приказа вы обязаны выплатить сумму, письма которые приходят от МФО как правило несут предупредительный характер, что вы должны денег и кредитор имеет право подать иск в суд либо продать коллекторам.

06.11.2017, 09:51

Доброе утро! Полученное письмо, является напоминанием о том, что задолженность надо оплатить, если конечно в нем не содержится категоричных требований. Что же касается суда, то маловероятно чтобы там приняли заявление по такой сумме, да и для МФО такое заявление затратно, расходов больше. Рекомендую урегулировать вопрос с МФО, у них есть такие возможности.

Желаю Вам удачи!

06.11.2017, 10:15

Если Вы ставили подпись, то сначала вынесут судебный приказ. Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после получения. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности, если срок прошел, а также о снижении неустойки со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

06.11.2017, 10:18

Извините пожалуйста, а можно уточнить, если коллекторам продадут, тогда что ожидать?

06.11.2017, 10:02

Доброго времени суток Мария! По закону (ст. 385 Гражданского кодекса РФ) вы имеете право не платить коллекторам, пока вам не предоставят соответствующие доказательства.

06.11.2017, 10:06

Добрый день, уважаемый посетитель!

Коллекторов лучше игнорировать. Ждите обращения кредитора в суд, в суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 10:09

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение следует прекратить. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки

[quote][/quote]ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

06.11.2017, 10:10

Для этого должен быть договор цессии, а его, как правило нет, поэтому, если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

06.11.2017, 10:12