Вопросы об онлайн займе - объяснение письма и последствия в случае судебного разбирательства
Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. Счета могут заблокировать только после того, как решение вступит в законную силу и исполнительный лист будет направлен судебным приставам.
Взыскатель имеет право обратится в суд в порядке приказного производства, т.е. без вызова сторон.
Вы имеете право его отменить, но проблема не решится. После чего обратятся в порядке искового производства. После вступления решения в законною силу, взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения. С Вас будут удерживать 50 % от зарплаты.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Всего хорошего.